Какие могут возникнуть осложнения при оформлении российского гражданства?

• г. Москва

Моя племянница родилась в России в 1988 году. В 1992 переехала вместе с родителями в Белоруссию. Сейчас хочет вернуться в Россию, ко мне, получить гражданство. Она ждёт ребёнка и хочет чтоб он был гражданином России. Какие могут возникнуть осложнения при оформлении российского гражданства? Сколько займёт это времени? И с чего нужно начинать?

Ответы на вопрос (1):

Если она была зарегистрирована по месту жительства в РФ на 06.02.1992г., а ее родители официально не выходили из гражданства РФ, то она и сейчас гражданка РФ.

Если уехали ранее, то ей нужно оформить выезд на ПМЖ в РФ и по приезду в РФ подать на гражданство РФ. Срок оформления - 3 мес.

Осложнения могут возникнуть если в документах имеются расхождения или они не собраны в полном объеме.