В случае смерти нанимателя (отв. квартиросъемщика) что будет с квартирой,

Алексей
10.04.2003, 17:28
• г. Казань
Вопрос №85662

В случае смерти нанимателя (отв. квартиросъемщика) что будет с квартирой, если я в ней зарегистрирован по договору поднайма и не являюсь близким родственником нанимателя? (В квартире больше никто не прописан).

Следует ли перезаключать договор и стану ли я отв. квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.88 Жилищного кодекса совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя. Вам необходимо обратиться в ЖЭК, снять с регистрационного учета умершего, предъявив свидетельство о смерти, перевести лицевой счет на свое имя. Вы – не член семьи умершего нанимателя, однако были вселены на каком-то основании в квартиру. Одним из таких оснований является наличие родственных отношений с нанимателем (ст.679 ГК РФ). Поэтому я думаю, что у Вас не должно возникнуть проблем в ЖЭКе. В крайнем случае, у Вас останется вариант обращения в суд с иском о признании Вас нанимателем квартиры. При этом Вы можете просить суд применить аналогию закона в данном случае. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.04.2019, 07:01
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №15644670

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

20.05.2017, 18:10
• г. Москва
Вопрос №12557828

Умер ответственный квартиросъемщик. В какие сроки надо переоформить договор соц. найма квартиры.

29.07.2010, 21:28
• г. Воскресенск
Вопрос №1076927

1.подскажите пожалуйста, может ли управляющая компания подать в суд за неуплату жилья т.е. тех. обслужив. На нанимателя и наймодателя т.е. администрацию солидарно? Укажите ст. закона.

2.если наниматель умер и в квартире больше никто не зарегистрирован и на квартире долг может ли управляющая компания взыскать этот долг с наймодателя - администрации? Ст. закона.

03.01.2017, 18:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11954350

Могу ли я переоформить договор социального найма на себя, если ответственный квартиросъёмщик умер? И должна ли я быть родственником ответственного квартиросъёмщика или договор можно оформить на любого прописанного в квартире? Я бывшая невестка ответственного квартиросъёмщика. Спасибо.

23.09.2020, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17813662

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

20.01.2021, 18:43
• г. Мурманск
Вопрос №18151579

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

02.05.2017, 09:30
• г. Рязань
Вопрос №12470744

Если выписался наниматель муниципальной квартиры, кто из членов семьи станет нанимателем.

19.10.2020, 11:39
• г. Москва
Вопрос №17892919

Могут. Ли. Подселить. В. Муниципальную. Квартиру. После. Смерти. Нанимателя.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение