07.2009 г. я обратилась в фирму к продавцу изделия, по их запросу были отправлены документы подтверждающие право обмена товара.

• г. Москва

25 ноября 2008 года мной, Голяковой Юлией Анатольевной, был заключен договор купли-продажи с интернет-магазином Vasko.ru о покупке холодильника Gorenje модель RK41295E (далее - Товар) стоимостью 18 400 рублей.

Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.

В период действия гарантийного срока в товаре обнаружился следующий недостаток: трещины внутренней полости холодильного отделения.

28.05.2009 г была проведена экспертиза товара,18.06.2009 г. сервисный отдел предоставил заключение о неремонтопригодности аппарата, что подвержденно актом.

9.07.2009 г. я обратилась в фирму к продавцу изделия, по их запросу были отправлены документы подтверждающие право обмена товара.

15.07.2009 г. фирма получила документы.

20.09.2009 г. в настоящее время товар не обменет. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!