Живём в 3-х комнатной квартире, прописано 3 человека, я мама и дядя, я и мама занимаем 12 кв. метров-одну комнату

• г. Подольск

Живём в 3-х комнатной квартире, прописано 3 человека, я мама и дядя, я и мама занимаем 12 кв. метров-одну комнату, а дядя занимает 2 комнаты-15 кв.метров и 19 кв.метров, мама хотела занять вторую комнату, а он не даёт,сколько мы с мамой можем занять кв. метров?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находится в собственности, можно по суду определить порядок пользования комнатами.

Если квартира муниципальная, то можно подать иск о нечинении препятствий в проживании, ибо права у всех равные. Уточняйте вопрос, слишко мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Проживаем семьей из 4-х человек в комуналке. Занимаем две комнаты в трехкомнатной квартире. Сосед занимает одну комнату в ней непроживает более 15 лет. Жилье не преватизированное. В соседней квартире умерла старушка у которой равноценная комната с нашим соседом. Возможно ли переселение соседа и нам занять всю квартиру.

Сестра занимает комнату 9 кв.м,брат занимает комнату 17 кв. м, я с дочерью занимаем проходную комнату с балконом 12 кв. м. Могу ли я с дочерью занять комнату брата, если кварплату мы делим на четверых поровну? Скольо нанас с дочерью положено квадратных метров?

Я с мужем проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, где одну из комнат занимаем я и муж вторую мужа отец, третья комната находится в собственности совсем у другого человека, но никто при этом в третьей комнате не прописан.

Вопрос: имеет ли право хозяйка третьей комнаты сдавать в аренду свою площадь без нашего ведома и разрешения? И можем ли запретить сдачу комнаты?

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

Коммунальная квартира из 5-ти комнат,2 комнаты-52 м занимает семья (приватизирована).2 комнаты-48 м. общей площади занимаем мы 6 человек (приватизирована), стоим на улучшение условий, одну комнату-22 м арендует школа (сдает сотруднику (не приватизирована). Можем ли мы претендовать на эту комнату в качестве улучшения условий проживания?

Мы проживаем в 3 х комнатной квартире, в ней прописаны мой муж, двое детей несовершеннолетних, мужа мама и мужа сестра, которая более 2 лет в квартире не проживает. Я с мужем и детьми занимаем 11 метровую комнату, мужа мама занимает две комнаты-18 метров и 9 метров. Мы хотели поменяться комнатами и занять 18 метровую комнату и отделить ее,так как она смежная, но мама мужа против. Можем ли мы подать иск в суд для определения правил пользования жилым помещением, учитывая что квартира не приватизирована, а муниципальная! Каковы наши шансы в суде? Квартиру приватизировать мы не можем, мама мужа против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас коммунальная квартира (проходная комната) Одну комнату занимает бывший муж, а вторую (проходную) я с дочерью. Дочь сейчас беременна и мы хотели бы разделить комнаты, чтобы был отдельный вход от бывшего мужа (отца). Он против сделать раздельные комнаты. Можем ли мы в судебном порядке решить вопрос о разделе комнат, чтобы дочь имела отдельную, а не проходную комнату?

Ситуация такая, свекровь проживает одна в трехкомнатной квартире (квартира муниципальная), в которой кроме неё прописан ещё Ее сын (мой муж) и наша дочка. Свекровь занимает 2 комнаты, а наша семья ютиться в одной комнате 11 м. Хотела бы узнать, могу ли законно занять ещё одну комнату?

Коммунальная квартира из 4-х комнат. Две комнаты занимает семья из 3-х человек (общая площадь 58,7 м 2), мы - семья из 4-х человек занимаем одну комнату общей площадью 26,7 м 2 и есть свободная комната в муниципальной собственности. Какие у нас шансы присоединить комнату по льготной цене, если условие регистрации 10 лет в Москве мы попадаем, но можем не попасть под статью малоимущих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение