И возможно ли приватизировать квартиру, в случае если он останется прописан.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №85670

В 1991 году мой муж уехал за границу и остался там (возможно нелегально).

Развод был оформлен в его отсутствии. С тех пор никакими сведениями о его местоприбывании я не располагаю. Он не выписался из квартиры, куда его прописали мои родители. Какие действия возможно предпринять в данной ситуации, чтобы выписать его. И возможно ли приватизировать квартиру, в случае если он останется прописан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.04.2003, 22:24

Приватизировать квартиру в отсутствие волеизъявления одного из лиц, проживающих (зарегистрированных) в квартире, то есть по сути Вашего бывшего супруга невозможно в силу прямого указания на это закона (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Попробуйте обратиться в суд с иском о признании супруга утратившим право пользования квартирой. Между тем сразу оговорюсь, что подобного рода иски крайне редко удовлетворяются судом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2003, 22:38

Иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, подавать бесперспективно, в силу признания не соответствующей положениям Конституции РФ ст. 60 ч.1 Жилищного кодекса РСФСР. Но это не означает, что Ваша проблема нерешаема. В соответствии со ст. ст. 89, 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР, возможно выселение в судебном порядке Вашего мужа, без предоставления другого жилого помещения, со снятием с регистрационного учета. Дело достаточно дорогое и сложное, но решаемое в большинстве случаев при правильном подходе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2003, 09:20

Вы можете признать его безвестно отсутствующим (или вы его уже признали для развода?) и снять его с регистрации. Хотя если он вернется – то может восстановиться в своих правах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мой муж из Азербайджана вторично жениться?

Квартира находится в моей собственности с 1991 года. В 1993 году в ней был прописан мой бывший муж (развод в 1999 году). Муж вторично женился и у него родился ребенок. В 2006 году бывший муж прописал своего ребенка от второго брака ко мне в квартиру. Как можно выписать мужа и его ребенка? Или хотябы обезопасить себя от того, чтобы они не претендовали на проживание в моей квартире. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.07.2006, 17:00

Поскольку Ваш бывший муж уже не являестя членом Вашей семьи, Вы вправе воспользоваться предусмотренной ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ нормой: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда".

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их рожителей, согласно ст. 20 Гражданского кодекса. Поэтому, в случае выселения бывшего мужа, пожлежит выселению и снятию с регистрационного учета и его ребенок.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2006, 18:22

Не ясно, как была приобретена квартира, была ли она приобретена в период брака. Если все же квартира точно является вашей личной осбственностью, то вам нужно подать на выселение бывшего мужа из крвтаиры и признание ребенка неприобретшим право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Вопрос: Имеет ли долю мой ребёнок (13 лет) с этой квартиры?

C 1999 мой бывший муж (развод 1991 год) находился в розыске по неуплате алиментов долг на 01. 12. 2001 составил 23 тыс. руб. В январе 2002 признан судом безвестно отсутствующим. Квартира, где он проживал (прописан) преватизирована. 1999 году он прописал там свою первую жену. Вопрос: Имеет ли долю мой ребёнок (13 лет) с этой квартиры? Расскажите по этапно мои действия. В этой квартире я и моя дочь не прописаны.

Юрист г. Краснодар
16.01.2002, 20:58

Уважаемая Светлана! Насколько я могла понять из Вашего вопроса, квартира была приватизирована на имя Вашего бывшего мужа, и в дальнейшем он там прописал первую жену, а Вы с дочерью там не прописаны. Здесь возможно два пути развития ситуации. Поскольку эта квартира – единственное имущество бывшего мужа, и у него имеется задолженность по алиментам, то Вы можете обратиться к судебному приставу, и в соответствии со ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»: «Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника», он может за счет этой квартиры погасить задолженность по алиментам. Второй путь развития ситуации следующий. В соответствии со ст. 45 ГК РФ « Объявление гражданина умершим»: «1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.», Вы, по истечении соответствующего срока подаете заявление о признании его умершим, и тогда, при отсутствии его завещания, эту квартиру его ребенок наследует по закону. Учтите, что первая жена, будучи прописанной в этой квартире, имеет право проживания в ней.

С уважением Ткаченко Татьяна Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Имею ли я право в данной ситуации выписать мужа из своей квартиры?

Мой дед в 1963 году получил квартиру, куда прописал меня в 1975 году. В 1981 году я вышла замуж, и на этом основании на эту же жилплощадь был прописан мой муж.

В 1996 году муж получил от своей матери дарственную на приватизированную ею квартиру, но остался прописан на моей жилплощади.

В 2005 году состоялась приватизация квартиры, в которой мы оба прописаны, в единоличную мою собственность (муж подписал отказ от приватизации своей доли в мою пользу).

На сегодняшний день мы практически не живем вместе, но на развод никто из нас ещё не подал. Имею ли я право в данной ситуации выписать мужа из своей квартиры?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
25.11.2008, 22:28

НЕ сможете, Ирина, поскольку на момент приватизации он также обладал правом на приобретение данного жилого помещения в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Мой вопрос: можем ли мы с мамой, как хозяйки жилья, после развода родителей выписать отца в судебном порядке из нашей квартиры?

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: можем ли мы с мамой, как хозяйки жилья, после развода родителей выписать отца в судебном порядке из нашей квартиры? Спасибо.

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
29.12.2009, 13:05

Елена, здравствуйте! Полагаю, что это вполне возможно. Обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования, так как он - бывший член семьи собственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
05.05.2006, 00:46

Уважаемая Наталья! Если в Вашей квартире прописаны только Вы с мужем и дочерью, то приватизировать ее можно только на Вас, мужа и дочь, либо на Вас и дочь, либо на Вашего мужа и дочь, при условии, что не Вы не Ваш супруг ранее в приватизации жилья не учавствовали. Если Ваша дочь не совершеннолетняя, то она будет иметь обязательную долю в приватизации квартиры, если же она достигла совершеннолетия, то Вам нужно будет определиться на сколько человек (3-е, 2-е или одного) будет приватизироваться квартира. Остальные члены Вашей семьи, проживавшие ранее в квартире не могут учавствовать в приватизации Вашей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я как мать приватизировать эту квартиру на своего несовершеннолетнего сына, если в этой квартире прописан он один?

Я сожительствовала с мужчиной 15 лет и у нас родился совместный сын (1992 г.рождения. Сын был прописан по моему месту жительства, а в 1997 году отец прописал его к себе в служебную квартиру, которую он получил в 1996 году. Квартиру ему предоставило Муниципальное Унитарное Предприятие Жилищного Хозяйства. В 2007 году МУП ЖХ ликвидировали, а квартиры передали в ведение города, а в конце этого года мой сожитель выписался из этой квартиры и купил себе другую квартиру. Могу ли я как мать приватизировать эту квартиру на своего несовершеннолетнего сына, если в этой квартире прописан он один?

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
04.12.2009, 22:37

вы являетесь законным представителем вашего ребенка и можете совершать сделки, не противоречащие интересам ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Я хотела бы узнать какие у него права и на самом ли деле он может претендовать на какую-то долю в нашей квартире, хотя имеет свое жилье?

У меня такой вопрос. Я проживаю с родителями в трехкомнатной квартире. На данный момент в ней прописаны мои родители, я и двое моих несовершеннолетних детей. До этого был прописан еще и мой брат, но в 2003 году он выписался и получил свое жилье от завода. В этом году мы хотели приватизировать квартиру, но мой брат утверждает, что он тоже входит в приватизацию, так как был, прописал до 1993 года. Я хотела бы узнать какие у него права и на самом ли деле он может претендовать на какую-то долю в нашей квартире, хотя имеет свое жилье? И еще могут ли родители без моего согласия каким-то образом приватизировать квартиру?

Юрист г. Москва
29.03.2008, 23:32

Здравствуйте, Виктория! Нет ваш брат не имеет право на приватизацию, так как он не зарегистрирован на данный момент в квартире, участвуют в приватизации все зарегистрированные в том числе несовершеннолетние дети в равных долях, и приватизировать квартиру можно лишь при согласии всех проживающих, либо отказ нотариальный, если вы не откажетесь нотариально, то без Вашего согласия никто не сможет приватизировать данную квартиру и при случае если вы не выпишитесь соответственно...

С уважением Юлия!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли мой муж вместе со своей мамой выписать нашего ребенка из этой квартиры?

У меня сложилась такая ситуация, что муж хочет подать на развод и выписать нашего несовершеннолетнего ребенка из его квартиры. Квартира в собственности у его мамы, но в свидетельстве есть обременение - там прописана их дальняя родственница. Выписать ее будет возможно тогда, когда мой муж и его мама расплатятся за квартиру по договору купли-продажи. Мой муж прописан в этой квартире, но собственность на него не оформлена. Я в данной квартире не прописана. Может ли мой муж вместе со своей мамой выписать нашего ребенка из этой квартиры? И если да, то при каких условиях? Может он это сделать до того, как подаст на развод?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.02.2012, 14:22

Мария, если ребенок зарегистрирован по месту регистриации одного из родителетей, снять с регистрационного учёта (выписать) его не возможно (до его совершеннолетия).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
11.02.2012, 14:34

Нет.Выписатьможет только собственник и по согласию с сособственниками,только через суд и с участием органов Опеки. Т.Е. до совершеннолетия трудно.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.02.2012, 14:40

Муж, как не собственник . не может выписать ребенка без вашего согласия даже через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
11.02.2012, 14:45

Мария! Ничего не бойтесь!

Выписать ребенка из квартиры без Вашего согласия у них не получится, даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки?

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
09.04.2015, 18:41

Добрый вечер. Только в судебном порядке. Причём гарантии положительного решения нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение