В 1991 году мой муж уехал за границу и остался там (возможно нелегально).

Светлана
10.04.2003, 18:15
• г. Москва
Вопрос №85670

В 1991 году мой муж уехал за границу и остался там (возможно нелегально).

Развод был оформлен в его отсутствии. С тех пор никакими сведениями о его местопребывании я не располагаю. Он не выписался из квартиры, куда его прописали мои родители. Какие действия возможно предпринять в данной ситуации, чтобы выписать его. И возможно ли приватизировать квартиру, в случае если он останется прописан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Приватизировать квартиру в отсутствие волеизъявления одного из лиц, проживающих (зарегистрированных) в квартире, то есть по сути Вашего бывшего супруга невозможно в силу прямого указания на это закона (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Попробуйте обратиться в суд с иском о признании супруга утратившим право пользования квартирой. Между тем сразу оговорюсь, что подобного рода иски крайне редко удовлетворяются судом. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, подавать бесперспективно, в силу признания не соответствующей положениям Конституции РФ статья 60 часть 1 Жилищного кодекса РСФСР. Но это не означает, что Ваша проблема нерешаемая. В соответствии со ст. ст. 89, 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР, возможно выселение в судебном порядке Вашего мужа, без предоставления другого жилого помещения, со снятием с регистрационного учета. Дело достаточно дорогое и сложное, но решаемое в большинстве случаев при правильном подходе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете признать его безвестно отсутствующим (или вы его уже признали для развода?) и снять его с регистрации. Хотя если он вернется – то может восстановиться в своих правах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алла
26.09.2001, 12:31
• г. Волгодонск
Вопрос №34161

В 1991 г мы развелись с мужем. В 1994 г он выписался из квартиры и уехал. Его местонахождение мне с тех пор не известно, так как выписался он на условии, что я не буду подавать на алименты (двое детей) . Так что алименты я с тех пор не получаю, где он-не знаю. Документально мы договор не оформляли. У меня такой вопрос: может ли он вернуться и снова прописаться в квартиру без моего согласия (ответственный квартиросъемщик –я). Могут ли у меня возникнуть проблемы с приватизацией квартиры, так как в ордер ведь он вписан? Я два года назад попыталась начать приватизацию, но мне сказали, что нужно согласие бывшего мужа и что квартира должна приватизироваться и на него в том числе и я все приостановила. Посоветуйте что мне делать? Действительно ли так все и есть, что нужно его согласие и что он имеет право на приватизацию квартиры и может в любой момент вернуться и прописаться снова. Спасибо.

Шамхалова
31.10.2008, 21:30
• г. Махачкала
Вопрос №661243

Нахожусь в разводе с мужем с 1991 года. Выписан из квартиры с 1993 года. Является квартиросъемщиком. Обязательно ли его согласие и присутствие на приватизацию.

14.03.2017, 10:14
• г. Вологда
Вопрос №12281154

Какой штраф предусматривается за то что я прописала иностранных граждан, а они там не проживают.

06.12.2016, 22:50
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №11834160

Если человек на которого возбужденно уголовное дело, уехал заграницу. Какие механизмы для привлечения его и сроки. И на каком основание его будут искать заграницей и сроки этих процедур?

Алла
13.11.2001, 14:58
• г. Москва
Вопрос №36545

Бывший муж уехал за рубеж на ПМЖ в 1996 г (США), не указав при оформлении в документах на выезд о том, что на нем висит решение суда - он алиментщик. В России осталась несовершеннолетняя дочь. При рассмотрении дела о лишении его род. прав прокурор не верит, что в нашей стране такое возможно и считает, что это я сама виновата, что столько лет не занималась алиментными вопросами. Но нигде в СК не написано, что мать должна бегать за отцом и ловить его везде, а наоборот, написано о равенстве прав обоих родителей. Вопрос: можно ли по запросу (судебному, адвокатскому, какому?) получить сведения (в ОВИРе или где еще), подтверждающие, что он предоставил заведомо неверные сведения? Кто их может дать?

Несет ли кто-нибудь ответственность за то, что не проверил эти сведения?

Как теперь восстановить всю эту картину?

Спасибо. Алла.

06.05.2021, 15:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18446097

Родственник (имеет 3 группу инвалидности) готов выписаться из квартиры в Москве (не приватизированная) и получить за это денежные средства для дальнейшей покупки себе жилой недвижимости.

Возможно ли оформить такую сделку? Какой необходимо оформить/составить документ, чтоб данная сделка имела законную силу?

07.06.2021, 09:12
• г. Кострома
Вопрос №18509629

Бывший муж иностранец, уехал к себе на родину (Португалия) ,от брака есть двое детей, на алименты никак не подать потому что ничего отсуженные не известно, можно как то признать его пропащим чтобы получать какую то финансовую помощь (пособия) от государства на детей.

08.06.2021, 14:21
• г. Москва
Вопрос №18512471

Бывший муж регулярно пользуется услугами Почта России. Для обратной связи Он всегда указывает адрес моей мамы, квартиры где он никогда не был прописан и даже временной регистрации по этому адресу не было. Маме часто приходят извещения на его фамилию. Существует ли какая-либо ответственность за подобное нелегальное использование чужого адреса/почтового ящика? Наказуемо ли это? Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение