Беременная на срочном договоре - что ждет меня после декрета и как бороться с дискриминацией на работе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я была принята в порядке перевода на работу 2 февраля 2009 г. Со мной был заключён строчный трудовой договор на год (не знаю, почему срочный, его со всеми заключают, я не выполняю обязанности временно отсутствующего. В моём срочном трудовом договоре НЕ указано, почему трудовой догвор срочный). В июне я забеременела, в декрет мне 24 декабря. Т.е. я должна к 24 декабря принести больничный и написать заявление о предоставлении мне отпуска по беремнности и родам? Предоставят ли мне его? ведь мой срочный трудовой договор истекает 2 февраля 2010 г.? И как быть с пособием по уходу за ребенком до 1.5. лет? Я застрахована на предприятии и зарплаты у нас "белые". Еще я волнуюсь, что с 1 января у нас будет реорганизация предприятия. Могут ли меня уволить? Не выплатить какие-либо пособия? И еще момент: этим летом я была в больнице, директор выпытал почему и сказал чтобы я искала себе помощницу., человека, который будет меня "страховать", а затем меня полностью заменит. Как только я нашла помощницу, я видимо оказалась не удел и директор предложил мне работать 2 раза в неделю и естественно, снищзить зарплату. Причём "на бумагах" ничего не менять, а просто чтобы я каждый месяц отдавала ему наличными разницу. Я возразила и сказала, что благодарна за его предложение, но отказываюсь, т.к. вполне работоспособна и могу работать каждый день 8 часов, а директор вынуждает меня соглашаться с графиком, который мне навязывает. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, постарайтесь (на сколько это возможно) не переживать,

1) по правилам ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

2) если оснований для заключения срочного трудового договора не было (данный вывод можно сделать только после анализа условий трудового договора), то в судебном порядке его можно будет признать бессрочным

3) пособие платит работодатель (работающим), не работающим - ФСС (через собес). Размер пособия от того, кто его платит не зависит, т.к. работодателю эти деньги ФСС возмещает. В этой части также не о чем беспокоиться. Судя по предложениям директора уволить без выплат могут, НО вряд ли это будет ЗАКОННО

4) по правилам ст. 254 ТК Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Поэтому есть смысл написать такое заявление - пусть помучаются

5) напишите жалобу в прокуратуру района, где находится работодатель (хотя они потом ее перешлют в инспекцию по труду) в чувства работодателя (надеюсь) успеют привести

будут еще вопросы - пишите в почту