Подскажите, пожалуйста, имеет ли право тетя сдавать так квартиру и каковы у нее шансы отсудить квартиру у меня?

• г. Наро-Фоминск

Сестра моей бабушки, жившая в другом городе, оставила мне по завещанию однокомнатную квартиру. В права наследования я еще не вступила (после ее смерти не прошло еще полгода). Однако моя двоюродная тетя (дочь еще одной сестры моей бабушки) против того, что завещание составлено в мою пользу. Тетя живет в том городе, где и жила умершая. А недавно я узнала, что в квартиру, завещанную мне, тетя пустила жильцов (т.е.сдала квартиру без моего ведома). Я собираюсь приехать в тот город, но где теперь мне остановиться? Подскажите, пожалуйста, имеет ли право тетя сдавать так квартиру и каковы у нее шансы отсудить квартиру у меня?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать нотариусу в городе, где находится завещанная квартира, заявление о Вашем желании принять наследство и заявление об охране наследственного имущества. Сдавать эту квартиру никто не имеет права, пока не оформлено право собственности на нее Можете с завещанием подойти в ОВД и написать заявление с просьбой выселить непрошенных жильцов (в милиции нужно представить завещание на Ваше имя, либо указать на нотариуса, у которого находится это завещание). Привлеките нотариуса к делу о выселении. Но наниматели могут отказаться освободить помещение, если у них официальный договор найма на эту квартиру. Тогда только через суд после оформления права собственности. С тети можно взыскать неосновтельно полученные денежные средства от сдачи в найм квартиры. В любом случае начинать необходимо с нотариуса. "Отсудить" квартиру у Вас могут наследники, если суд признает завещание недействительным по мотивам "недействительность сделок" (болезнь наследодателя, лишившая его возможности отдавать отчет в своих поступках, давление на него со стороны наследника и т.д.)