Планирую купить земельный участок с постройками (баня, летний дом), который не оформлен в собственность.

• г. Пермь

Планирую купить земельный участок с постройками (баня, летний дом), который не оформлен в собственность. Председатель объяснил, что необходимо продавцу написать заявление о выбывании, а мне заявление о вступлении в кооператив (СТН). Мне выдадут членскую книжку и я потом смогу оформить все в собственность. На плане я видела, что желаемый купить мною участок не обозначен. Там планировалось организовать поле, но потом разбили на 4 участка. С чего мне нужно будет начинать при сборе документов и то, что участок не указан на плане повлияет на оформление документов. Знакомые риэлторы советуют оформлять только после получения права собстенности продавца, а потом через куплю-продажу.

Еще я слышала, что существует упрощенная схема приватизации. Могу я воспользоваться такой схемой, если да, то как?

Ответы на вопрос (1):

Воспользуйтесь советом риэлторов для избежания потери в будущем и денег и нервов. Вы же не знаете у кого имеются права на данный участок и пр. Не рискуйте.