Ошибочный анализ мочи на наркотики - как доказать свою невиновность и обжаловать результаты

• г. Кашира

Такой вопрос. Мой муж сдавал мочу на наркотики по требованию гаишника. Была суббота. После сдачи мед. работник баночку с мочой положила в бумажный пакет, защелкнула степлером и отдала гаишнику. В понедельник он отвез мочу в соседний город, где лаборатория и делают результаты таких анализов. Мой муж не пьет, не курит, наркотики не употребляет. Сдал анализ и успокоился. Он же был уверен, что там ничего нет. Но спустя 2 недели ему на работу пришел результат, что содержатся остаточные явления наркотиков. В итоге с работы увольняют, всякие штрафы, лишение прав. Но он поехал в лабораторию спросить как такое может быть. На что ему сказали, что при при проверке мочи был небольшой скачок, вот мед. работник и написала, что наркотики. И сказала может и нет. Надо было сразу перездать и тогда бы точно сказала бы. А теперь поздно. Из-за её ошибки мы должны страдать. (У нас трое маленьких детей). Вот вопрос: кто может взять с мед. работника объяснительную о том как проводился анализ? И что нужно сделать, чтобы подвергнуть анализ сомнению перед судьей?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас только в судебном порядке оспаривать результаты как самой экспертизы, так и порядка проведения.