Проблемы с выплатой пособия на погребение - что делать?

• г. Горячий Ключ

Вам.

Мой отец, пенсионер МВД, умер 27 июля 2015 года. В ЗАГС по месту жительства сведения подали 29-го июля. 1-го августа обратился со свидетельством о смерти и справкой из ЗАГСа в отделение Пенсионного Фонда по месту жительства за пособием на погребение. Выдали только талон на приём по вопросу выплаты на погребение на дату 11 ноября 2015 года. Карта Сбербанка, на которую ему перечисляли пенсию, находится у меня. Так как последний год он с трудом двигался и соображал и я за ним ухаживал и получал для него пенсию. Зачисление пенсии происходит 3-го числа каждого месяца. Зачисление происходило в августе, сентябре, октябре и ноябре. Стоит ли трогать эти деньги или это опять очередная ошибка государства за которую отвечать буду я? Или надо сообщить в пенсионный отдел МВД лично?

Ответы на вопрос (1):

нет. обяжут вернуть 100%. Самостоятельно обратитесь в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Человек умер 6 ноября. Пенсию ему перечисляли на карту сбербанка 22 числа каждого месяца. Перечислят ли за наябрь пенсию на эту карту сбербанка или надо идти в пенсионный фонд. Жили вместе.

В августе 2014 года умер свекор, был пенсионером МВД. На право наследования подали документы его сыновья. Старший его сын, мой муж умер в январе 2015 года, не успев оформить наследство. Через полгода, в августе 2015 года при вступлении в права наследства по закону после смерти мужа я получила 1/2 денежных средств, хранящихся на счете умершего свекра. Пару дней назад пришло письмо из Пенсионного фонда МВД России по Московской области, в котором меня обвиняют в незаконном снятии денег с пенсионного счета умершего пенсионера в период с августа 2014 года по август 2015 года (оказывается, все это время ему перечисляли пенсию на счет), вернуть сумму, большую, чем я получила и угрожают судом. Точно такое же письмо получил брат моего покойного мужа. Хочу уточнить следующие вопросы: 1) Обязан ли ЗАГС подавать сведения о смерти человека в Пенсионный фонд и в Сбербанк России и в какие сроки? 2) Должны ли счета умерших блокироваться Сбербанком после сообщения о смерти из ЗАГСа или после запроса от нотариуса о наличии счетов и завещаний умершего? 3) В чем моя вина и обязана ли я возвращать деньги в Пенсионный фонд?

Пенсионер 74 года умер 12 августа. Получена помощь от государства в виде суммы на погребение от пенсионного фонда в течении 3 дней после заявления. Пенсию умерший получал всегда на карту мир 23 числа. Когда родственники должны получить последнюю пенсию за август?

Я сирота получала социальную пенсию. После 9 классов школы окончила колледж в июне 2014. Поступила в университет приказ от 31 июля. Справку об учебе университете дали 23 сентября. Пенсию социальную за июль, август, сентябрь не выплатили. Социальную доплату за июль, август, сентябрь и октябрь не воплотили. Вопрос: имею ли я право на получение социальной пенсии в июле, августе, сентябре, и социальной доплаты в июле, августе, сентябре и октябре.

Куда можно пожаловаться в данной ситуации. Мама - пенсионер по старости, пенсию получает уже 4 года. Сменила место жительства, в пенсионный фонд по месту жительства все необходимые документы предоставила в начале сентября месяца 2014 года. До сегодняшнего числа (уже 24 ноября) пенсию за сентябрь и октябрь не получает. Сказали, что получите в конце ноября, а сегодня уже в декабре (якобы такая задержка из-за перехода пенсионного фонда на новые программы). Жители других городов при переходе их пенсионных фондов на такую же программу получили свои пенсии вовремя.

Я на пенсии с 01.01.2010 г. в г Тюмени. Исправно получала пенсию на карту до тех пор, пока не переехала в другой район города. 29 августа написала заявление в МФЦ о смене места проживания из Центрального района города Тюмени в Калининский. В сентябре деньги не перечислили, сказали, что будут в октябре. Но т.к. я выплачиваю кредит в Сбербанк, пенсию я выбила с трудом: получила наличными на центральном почтамте. Наступил октябрь, пенсию снова не перечислили. Пенсию перечисляли всегда с 17 по 19 число. Опять придется идти и выпрашивать, чтобы выдали пенсию в октябре. Почему такое происходит? Подскажите, пожалуйста, куда и как написать жалобу на это безобразие.

Переехал на новое место жительства в другой город, пенсия по старому месту жительства выплачена по 31 июля. Личное дело по новому месту жительства пришло в конце августа, пенсию выплатили только за сентябрь. Будет ли произведена выплата пенсии за август? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца, в этом году она закончила универ, диплом вручили им 5 июля, а в справке сданной в пенсионный фонд указана дата окончания 31 августа 2017 г. и она спокойно получала пенсию июль и август и в эти месяцы не работала. За сентябрь ей тоже пришла пенсия, но она устроилась с 1 сентября официально работать и пошла в пенсионный фонд сказать что уже не учиться и чтоб отменили пенсию и вернуть за сентябрь пенсию. Но теперь у неё требуют вернуть деньги ещё и за июль и август, хотя в справке написано срок окончания учебы 31 августа 2017.

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Я пенсионерка но работала. В августе 2019 года решила уволиться. Написала заявление на увольнение с 1 августа 2019 года в связи с выходом на пенсию. Прав ли работодатель подав сведения в пенсионный фонд за август месяц, что я работающая? Так как я в августе не отработала ни одного дня! В результате этих сведений моя пенсия осталась в прежнем размере, как до увольнения. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение