Если у матери отец жив а она умерла то кому достанется квартира сыну или отцу? И как сыну без завещания вступить в наследство.

• г. Псков

Если у матери отец жив а она умерла то кому достанеться квартира сыну или отцу?

И как сыну без завещания вступить внаследство.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети, поэтому наследниками будут оба. Наследникам необходимо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата.

Мать завещала квартиру своему сыну. Мать умерла, сын умер на 40-й день после нее. У матери жив муж. У сына 2 дочери. Кому достанется квартира?

Ситуация такова: Мать 1927 года рождения, умерла в 2009 г. У неё три сына.

Старший сын жив.

Младший давно умер.

На среднего сына мать составила завещание на свою квартиру. Но средний сын не оформил квартиру на своё, т.к. по истечении полугода после смерти матери, сам скоропостижно скончался. Документы по оформление квартиры на себя по завещанию средний сын успел отдать нотариусу.

Вопрос: Кому теперь достанется квартира матери, если наследник по завещанию умер, не успев оформить квартиру на себя? (жене среднего сына? Или все-таки старший сын имеет право на квартиру, либо её часть?)

спасибо.

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата. Сын, брат 1/2 там не жил и не живет а другой сын платил и налоги и комуналку так кам живет. НА наследство он подавал есть документ от натариуса. Втотой брат чья 1/2 не явился к нотариусу. А сейчас он хочет оформить наследство матери может он без брата вступить в наследство или обязательно нужна отказная от наследства ему для вступления.

Разъясните ситуацию.

У моей свекрови была приватизированная квартира, в ноябре она умерла, ею было составлено завещание на моего мужа (ее сын) и нашего сына (ее внук), который служит сейчас в армии. В наших планах квартиру оставить нашему сыну. Как лучше вступить в наследство по завещанию или по закону, как лучше минимизировать расходы? Как вступать в наследство нашему сыну, если сейчас он служит в армии?

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

Умерла моя бабушка оставила завещание на земельный пай, на меня, у ней двое детей, сын и дочь, дочь старшая и является пенсионером и является гражданкой Белоруссии, сын мой отец, могу ли я по завещанию оформить пай, но есть заминка, дочь тоже решила вступить внаследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оформил дарственную на квартиру сыну, а сын умер, Кому достанется квартира, если у умершего сына осталась жена и совершеннолетний сын? У отца умершего сына есть сожительница.

У отца двое детей: сын и дочь. Отец завещал сыну квартиру. Сын умер. У сына остались дети. Кому достанется квартира в случае смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение