Если у матери отец жив а она умерла то кому достанется квартира сыну или отцу? И как сыну без завещания вступить в наследство.

• г. Псков

Если у матери отец жив а она умерла то кому достанеться квартира сыну или отцу?

И как сыну без завещания вступить внаследство.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети, поэтому наследниками будут оба. Наследникам необходимо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства.