Лишили прав на год - возможно ли изменить решение суда на мягкое наказание для законопослушного водителя?

• г. Москва

Лишили прав на год по статье по которой возможен штраф или лишение прав от 6 месяцев до года. Т.е. наказали по полной. Можно ли изменить решение суда на более мягкое. Тем более водитель по базе ГИБДД законопослушный.

Ответы на вопрос (3):

Не только можно но и нужно, обращайтесь в районный суд с Жалобой на вынесенное Постановление мирового судьи, в которой просите изменить вид наказания. Признайте свою вину, покайтесь в суде и это будет смягчающим обстоятельством если оттягчающих вину обстоятельств судом установлено не буде,т то большая вероятность того, что Вам изменят меру ответственности на более мягкую.

Роман, добрый день. Действительно, подав жалобу в районный суд Вы ничего не теряете, а, наоборот, приобретаете возможность смягчить меру административного воздействия. Кроме того, изначально признавать свою вину не обязательно (особенно, если Вы не сделали этого на первом слушании), а возможно найти какие-либо аргументы в пользу отсутствия Вашей вины либо малозначительности деяния. Конечно, для более подробного анализа необходимо ознакомиться с протоколом и судебным решением.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде