Я, как предприниматель, занимаюсь розничной торговлей в стационарном магазине, имеющем торговую площадь до 70 м.

Алексей
10.04.2003, 22:17
• г. Псков
Вопрос №85692

Я, как предприниматель, занимаюсь розничной торговлей в стационарном магазине, имеющем торговую площадь до 70 м. кв., переведён на уплату единого налога на вменённый налог.

Реализация товара в магазине осуществляется как за наличный расчёт, так и в безналичном порядке.

Вопрос: обязан ли я вести раздельный учёт, в целях налогообложения, проданного товара за наличный расчёт, и товара, отпущенного по безналичной оплате через банк? Подскажите, на какой нормативный акт можно сослаться при отстаивании своей позиции в налоговой инспекции.

Ответы на вопрос:

Тюрьмина Г.А.
Юрист г. Москва

Ст. 346.26 НК в п.4 предусмотрела применение упрощенной системы налогообложения при осуществлении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади. Под розничной торговлей в ст. 346.27 НК понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. Следовательно, реализация товаров за безналичный расчет не попадает под п.4 ст. 346.26 НК, а значит, реализация данного товара должна учитываться отдельно на основании п.7 ст. 346.26 НК налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.04.2017, 13:50
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №12434545

Я шью интерьерные авторские игрушки (мишки в разных образах – профессия, спорт). Т.е. занимаюсь художественным творчеством, каждая работа оригинальная и уникальная, ручной работы. Буду регистрировать ИП, УСН 6%, т.к. под патент моя деятельность не попадает. Мои игрушки не вписываются в народные промыслы, т.к. они мною придуманы и являются авторскими.

Мне посоветовали выбрать основной ОКВЭД 90.03 - Деятельность в области художественного творчества.

И второй ОКВЭД записать 32.40 - Производство игр и игрушек (т.к. группировка включает производство игрушечных животных)

Но появился важный вопрос.

Надо ли вписывать код 47.91.2 - торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет?

Мне на консультации сказали, что реализации товаров собственного производства не является розничной торговлей.

У меня заказы почти все из интернета, но это не совсем торговля в общепринятом смысле. Объемов нет. И поэтому советовали не включать этот код ОКВЭД.

Т.к. я планирую работать без кассы. Я ее не потяну финансово (особенно он-лайн кассу) и оплату буду принимать только на расчетный счет.

Заранее огромное спасибо!

С уважением, Ольга.

20.06.2017, 10:19
• г. Москва
Вопрос №12723930

Я, Индивидуальный предприниматель занимаюсь розничной торговлей и уплачивает ЕНВД с площади торгового зала.

Между ИП и банком заключен договор. В рамках данного договора продавец от имени банка оформляет кредиты покупателям, а банк перечисляет на расчетный счет ИП деньги в счет продажи товаров в кредит. Относятся ли суммы денежного возмещения от банка в счет продажи товаров в кредит к доходам, полученным от деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД? Или кредит относится к УСНО.

04.03.2014, 16:27
• г. Сызрань
Вопрос №3484870

Мое предприятие зарегистрировано по ЕНВД и имея лицензию на розничную торговлю, может ли торговать товаром по безналичному расчету в больницы мелкими партиями?

19.01.2015, 17:52
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №5870955

Есть административное помещение. Как правильно оформить документы, чтобы можно было арендаторам заниматься розничной торговлей с применением ЕНВД?

Лариса
04.05.2008, 05:23
• г. Хабаровск
Вопрос №569909

Очень прошу вас дать ответ на вопрос об определении торговой площади при ЕНВД.

Предприниматель в 2006 году арендовал помещение в торговом центре для целей розничной торговли. Общая площадь арендуемого помещения - больше 150 кв.м. Однако часть помещения использовалась под складирование и приемку товара, что отражено в договоре, акте приема-передачи и приложениях к нему. Вспомогательная площадь отделена от торгового зала перегородкой, которая не отражена в техпаспорте. Налоговый орган считает, что предприниматель должен был учитывать данную площадь как торговую, несмотря на условия договора и фактическое неиспользование вспомогательной площади для торговли. Основанием для такого вывода служит то, что согласно техпаспорту вся площадь торгового центра является торговой.

Прав ли налоговый орган?

Заранее спасибо за ответ!

21.11.2017, 00:14
• г. Москва
Вопрос №13494276

На мужа подала бывшая жена на алименты. У него нет официального заработка и он будучи гражданином Украины, в процессе оформления документов на гражданство РФ, Сейчас он получил Вид на Жительство РФ. Теперь ему надо открыть ИП, либо официально трудоустроиться. Я гражданка РФ, временно не работаю и по сути у него на содержании нахожусь. Он зарабатывает пока подработками. Он откроет ИП с единым налогом на вмененный доход.

Вопрос: если я возьму справку/ выписку о том, что я не работаю, я могу считаться у него на иждивении? И сколько в таком случае суд может писать алиментов? И если, он не успеет открыть ИП до суда и ему назначать выплачивать твердую выплату в размере мин. пром. Минимума, он потом в ответ может подать заявление в суд по факту своей деятельности по ИП о пересчете алиментов в меньшую сторону?

16.03.2015, 22:32
• г. Котлас
Вопрос №6325192

Подскажите какой налог надо заплатить при продаже магазина ИП ЕНВД.

30.04.2015, 16:53
• г. Москва
Вопрос №6729762

Предприниматель арендует в ТЦ площадь, и у них в договоре написана некая торговая площадь. Он считает с этой площади ЕНВД. А если налоговая усомнилась в правильности этого расчета? Написать то ведь можно что угодно!

Кто может измерить эту площадь? Кто имеет право? И как доказать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение