ВОПРОС: Правомерны или нет требования государственного регистратора?

• г. Барнаул

Находясь в гражданском браке, я приобрел в 2007 г., со своей сожительницей квартиру, под ипотеку.

Согласно договора купли-продажи и кредитного договора, собственником является моя сожительница, я созаемщиком.

Первоначальный взнос и все последующие платежи, производились мной.

В связи с тем, что мы решили расстаться, мы договорились переоформить все на меня, т.е. осуществить сделку купли – продажи: продавец – моя сожительница, покупатель – я.

Первым владельцем закладной был кредитор (банк выдавший кредит). После уведомления заемщика (моей сожительницы) о передаче закладной на обслуживание, владельцем закладной стал банк КИТФинанс.

В начале сентября 2009 г., мы сдали необходимый пакет документов в Центр регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. В том числе нами были сданы: письменное согласие (разрешение) банка КИТФинанс на совершение сделки купли – продажи и договор купли – продажи квартиры, от сожительницы – мне. Регистратором пакет документов был принят, на руки нам выдали соответствующую расписку с описью.

По прошествии недели, регистратор нам позвонил и сообщил, что откажет нам в регистрации договора, если нами не будет предоставлен ему оригинал закладной на квартиру. Оригинал закладной банк КИТФинанс нам не даст.

С Уважением,

Р.Ю. Соловьев.

Ответы на вопрос (1):

Нет, требования регистратора незаконны. Нужно обжаловать его действия в суд. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат (только учтите, что срок для подачи в суд - два месяца со дня отказа). Запись на приём (3852) 699941.