Дети до 3-х лет имеют право на бесплатные лекарства, но что делать, если врачи отказываются выписывать рецепты?

• г. Волгоград

В Постановлении Правительства №890 сказано, что дети до 3-х лет имеют право на бесплатные лекарства. Как поступить если врачи отказываются выписывать бесплатные рецепты?

Ответы на вопрос (1):

По-моему ответ ясенг:обращаться с письменной жалобой в Управление здравоохранения

Спросить
Пожаловаться

Инвалиды 2 группы с диагнозом шизофрения имеют право на бесплатные лекарственные препараты? Если имеют, а согласно постановления правительства 890, вроде как имеют, то почему не выписывают врачи бесплатные рецепты и как этого добиться?

Как еще можно воздействовать на врача-педиатра, она же зав отделением, если она категорически не хочет выписывать рецепты на бесплатное лекарство детям до 3-х лет. Ответ с минздрава РФ и с департамента здравоохранения г Орла есть, минздрав счылается на Постановление РФ от 30.07.1994 г. № 890 о том, что ВСЕ. лекарста, которые назначает врач, должны выписываться им БЕСПЛАТНО, Департамент здравоохранения г.Орла, ссылается на список, в котором не даже простейших лекарств.

Недавно узнала о таком законе - Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения ” в котором сказано, что дети до 3-х лет имеют право на бесплатные лекарства. Подскажите пожалуйста, действует ли этот закон и имею ли я право (я мать-одиночка, ребенку 8 месяцев - родился недоношенным, имеется неврологический диагноз) требовать бесплатные рецепты в районной поликлинике? Спасибо!

По постановлению пр-ва РФ 890 от 30.07.94 детям до 3-х лет все лекарства д/б выписаны бесплатно.

Однако на местном уровне возникают некие списки с перечнем лекарств, вне которого врачи отказываются выписывать рецепт, а аптека его соотв. Выдать.

Согласно Конституции РФ главенство при спорных вопросах должно остаться за федеральным документом.

Как получить лекарство бесплатно вне списков?

Спасибо!

Положены ли детям до 3 лет бесплатные лекарства и витамины? Куда обращаться если врач не выписывает рецепт на них? Список бесплатных лекарств 2016

Такой вопрос. Если обратиться в государственную поликлинику не к бесплатному врачу, а к платному, он поставит диагнозу. Выпишет лечение на дорогостоющие лекарства. Эти лекарства по его рецепту можно будет получить бесплатно или только бесплатный врач может выписать рецепт на бесплатные лекарства?

Сколько времени врач должен выписывать бесплатный рецепт больному ребенку до 3 лет. В нашей поликлинике это занимает 3-5 дней, на момент получения рецепта от врача лекарства уже не нужны т.к. уже куплены. Как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании приложения 2 к постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 г. по рецепту врача можно получить пенсионеру с 50% скидкой лекарства. Вопрос - любое лекарство (которое выписал врач) или только из какого-то списка и в любой ли аптеке?

Я инвалид проживаю в доме-интернате на полном государственном обеспечении недавно я отказалась от социального пакета полностью на 2019 год. Лекарства я покупать буду сама но некоторые отпускаются по рецепту. Кто мне должен выписывать рецепты на лекарства врачи дома-интерната или врачи поликлиники? И имеют ли право мне отказать в выписке рецепта по причине моего отказа от бесплатного лекарственного обеспечения?

Онкобольному 1 группы выписали рецепт на дексометазон, но рецепт не бесплатный, имеет ли он право получить его по бесплатному рецепту. Врачи говорят, что это лекарство не входит в список ЖВЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение