Скажите пожалуйста, когда мы с бывшим мужем поженились, мои родители отдали нам квартиру, квартира оформлена на моего отца!

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, когда мы с бывшим мужем поженились, мои родители отдали нам квартиру, квартира оформлена на моего отца! После свадьбы мы мужа прописали к себе в квартиру на постоянную приписку! (он из другого города, питерской прописки не было) где мы с ним и проживали! В 2008 году у нас родилась дочка!

В браке мы купили машину, (половину денег дали его родители, половину мои в ДОЛГ)

отдавать который он конечно не собирается! Машина оформлена на него! Еще в браке он делал ремонт в квартире, деньги давали его родители! Была куплена техника в квартиру!

Неделю назад мы развелись, скоро суд по разделу, я подала иск на раздел машины, на половину! Он мне сказал что подаст встречный иск на то что он делал ремонт в квартире,

его силы, (как он сказал он их дорого оценивает) и техники! Чеков у него никаких нет!

у меня такие вопросы! Сможет ли он доказать что делал ремонт в квартире? И свои силы? Как это всё поделят?

Выписать я его хочу через суд в ближайшее время, пока еще прописан! Бывший муж хочет провести экспертизу ремонта! Могу ли я ему в этом отказать и не пустить в квартиру!?

главный вопрос какие у кого шансы на раздел?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если на покуку машины деньги давали в долг родители, есть долговые расписки, то делится не только имущество, но и долги в тех же долях(ст.ст.34,38,39 СК РФ). Разделить машину пополам невозможно, она неделима. Либо Вы просите машину с выплатой компенсации, либо претендуете на денежную сумму(если были вложены нажитые в браке средства в её покупку или отданы долги или их часть. Ваши родители должны быть привлечены как третьи лица к участию в деле с самостоятельными требованиями о взыскании долга по расписке. Если квартира принадлежит Вашему отцу и с его согласия бывший муж сделал значительный ремонт в квартире, то затраты он вправе взыскивать с Вашего отца в соответствии с договором с ним или как неосновательное обогащение Вашего отца-собственника(ст.1102 ГК РФ). При доказанности работ оценка затрат может быть произведена экспертом при назначении судом экспертизы. Отец-собственник может по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ требовать выселения бывшего зятя. Если эксперты не будут допущены в квартиру, но виды работ будут доказаны свидетельскими показаниями, то оценка может быть произведена и без осмотра с использованием выкопировки поэтажного плана и характеристики жилплощади и свидетельских показаний с описанием использованных материалов. Бытовая техника, купленная в период брака на совместные средства подлежит разделу, если нет доказательств того, что она была подарена одному из супругов. Прав собственности на квартиру Вашего отца или долю в ней Ваш бывший муж не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Скажите пожалуйста, сколько стоит услуга адвоката при разделе имущества. Можно ли обойтись без адвоката.

Ситуация такая: Живем в городе Нытва, с мужем развелась год назад, живем в двухкомнатной квартире. Данная квартира была на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая былы куплена до брака и оформлена на будущего мужа (большую часть денег давал отец будущего мужа и мои родители). Есть гараж и машина - они куплены уже в браке, оформлены на бывшего мужа. Двухкомнатная квартира оформлена на меня. У нас двое детей. Отец мужа сказал, что жилье отдаст мне и детям. А еще бывший муж сказал, что уже продал мавшину, и я от нее ничего не получу. Что возможно сделать в такой ситуации.

У меня была до брака однокомнатная квартира-в которой мы жили потом с мужем и нашем ребёнком. Муж работал на вахте и присылал мне всю зарплату на которую я делала ремонт в квартире и покупала вещи. У мужа до брака тоже была квартира оформленная на его двух взрослых детей и него. ОНИ продали эту квартиру и поделили на 3 доли... на долю мужа мы купили машину и дачу которые оформлены на меня. Сейчас мы развелись. Как будет делиться имущество.?... Муж предлагает переоформить на него дачу... а машину оставить себе... Могу ли я всё оставить себе или если он подаст на раздел то дача и машина будет признана его имуществом т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры.?

Помогите, пожалуйста. Два года назад ушел от жены. Подарил ей квартиру, двое детей остались с ней. У меня осталась в собственности машина Сейчас подал на развод, она подала иск на раздел машины. Может ли у меня получится оставить машину без раздела, если подам встречный иск на раздел оставленного имущества в квартире: мебель, техника, ремонт?

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

В браке с мужем купили машину. Машину зарегистрировали на меня. Часть денег (300 тыс. руб) на покупку машины давали мне мои родители, при этом никаких дарственных или расписок не делали. Сейчас с мужем развелись. Машину формально я продала отцу по договору купли-продажи, указав стоимость машины 20 тыс. руб. Муж подал иск на раздел имущества т.е. машины, оценив машину в 700 тысяч рублей и требует половину суммы. Как доказать что часть денег дали родители, и уменьшить его долю? И могу ли я просить суд о рассрочке выплаты его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После продажи квартиры, мои родители, отдали мне мою долю в квартире машиной. Но машина была оформлена на моего мужа. В данный момент он претендует на половину машины. Как я могу доказать, что машина была куплена на мои деньги? Спасибо.

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение