Скажите пожалуйста, когда мы с бывшим мужем поженились, мои родители отдали нам квартиру, квартира оформлена на моего отца!

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, когда мы с бывшим мужем поженились, мои родители отдали нам квартиру, квартира оформлена на моего отца! После свадьбы мы мужа прописали к себе в квартиру на постоянную приписку! (он из другого города, питерской прописки не было) где мы с ним и проживали! В 2008 году у нас родилась дочка!

В браке мы купили машину, (половину денег дали его родители, половину мои в ДОЛГ)

отдавать который он конечно не собирается! Машина оформлена на него! Еще в браке он делал ремонт в квартире, деньги давали его родители! Была куплена техника в квартиру!

Неделю назад мы развелись, скоро суд по разделу, я подала иск на раздел машины, на половину! Он мне сказал что подаст встречный иск на то что он делал ремонт в квартире,

его силы, (как он сказал он их дорого оценивает) и техники! Чеков у него никаких нет!

у меня такие вопросы! Сможет ли он доказать что делал ремонт в квартире? И свои силы? Как это всё поделят?

Выписать я его хочу через суд в ближайшее время, пока еще прописан! Бывший муж хочет провести экспертизу ремонта! Могу ли я ему в этом отказать и не пустить в квартиру!?

главный вопрос какие у кого шансы на раздел?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если на покуку машины деньги давали в долг родители, есть долговые расписки, то делится не только имущество, но и долги в тех же долях(ст.ст.34,38,39 СК РФ). Разделить машину пополам невозможно, она неделима. Либо Вы просите машину с выплатой компенсации, либо претендуете на денежную сумму(если были вложены нажитые в браке средства в её покупку или отданы долги или их часть. Ваши родители должны быть привлечены как третьи лица к участию в деле с самостоятельными требованиями о взыскании долга по расписке. Если квартира принадлежит Вашему отцу и с его согласия бывший муж сделал значительный ремонт в квартире, то затраты он вправе взыскивать с Вашего отца в соответствии с договором с ним или как неосновательное обогащение Вашего отца-собственника(ст.1102 ГК РФ). При доказанности работ оценка затрат может быть произведена экспертом при назначении судом экспертизы. Отец-собственник может по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ требовать выселения бывшего зятя. Если эксперты не будут допущены в квартиру, но виды работ будут доказаны свидетельскими показаниями, то оценка может быть произведена и без осмотра с использованием выкопировки поэтажного плана и характеристики жилплощади и свидетельских показаний с описанием использованных материалов. Бытовая техника, купленная в период брака на совместные средства подлежит разделу, если нет доказательств того, что она была подарена одному из супругов. Прав собственности на квартиру Вашего отца или долю в ней Ваш бывший муж не имеет.