Неужели нам придется жить так пока не снесут, а это неизвестно когда будет.

• г. Хабаровск

У нас в собственности частный дом он стоит на красной линии. Земля в бессрочной аренде, мы хотим ее приватизировать, слышала что такое не возможно, но у всех наших соседей земли в собственности, почему нам не разрешают приватизацию, и как объяснить, что соседи собственники. Мы хотим ее приватезировать для строительства дома взамен старого 1939 года постройки, но и строить нам тоже не разрешают. А на соседнем участке строят гостиницу. Что нам делать? Дом разваливается и уже даже капитальному ремонту не подлежит. Неужели нам придется жить так пока не снесут, а это неизвестно когда будет. Подскажите какой нибудь выход. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Красные линии отделяют земли общего пользования от зон жилой застройки.

Земли общего пользования согласно ЗК и закону о приватизации приватизации не подлежат.

Однако у вас не приватизация (за плату) а бесплатное оформление земли в собственность по правилам законов о введении ЗК в действие № 137-ФЗ и закона о дачной амнистии № 93-ФЗ, № 268-ФЗ.

Так что вы имеете право бесплатно оформить землю в собственность не зависимо от красной линии.

Тем более что она не железная и её могут в отдельных частях пересмотреть, передвинуть.

Тем более что красные линии отделяют границы разных территориальных зон

а по терр зонам определяются ограничения и обременения в пользовании земельными участками, т.е. они должны быть учтены в кадастре и зарегистрированы.

Если эти терр. зоны (в т.ч. ограниченные красными линиями) не зарегистрированы

они не имеют юридической силы