Обязаны ли коммунальная служба или ТСЖ делать ремонт в подъезде за счет оплаты коммунальных услуг, как минимум покрасить подъезд?

• г. Хабаровск

Я собственнки квартиры, в подъезде уже 7 лет не делали ремонт, но требуют оплаты за коммунальные услуги. Обязаны ли коммунальная служба или ТСЖ делать ремонт в подъезде за счет оплаты коммунальных услуг, как минимум покрасить подъезд? Если да, как можно их заставить выполнить свои обязанности т.к. нет реакции на просьбы о ремонте, а деньги требуют!

Куда можно обратиться и что нужно знать по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

ремонт подъезда не входит в коммунальные услуги, а входит в жилищные.

в жилищные услуги входит содержание и ремонт общедомового имущества, выполнение покраски подъезда является косметическим ремонтом, т.к. его состояние скорее всего не аварийное и не угрожает жизни, здлоровью и имуществу жителей дома. в противном случае вы можете обратиться в суд с требованием перерасчета оплаты ЖКУ или понуждением совершить ремонт подъезда.