Обязаны ли коммунальная служба или ТСЖ делать ремонт в подъезде за счет оплаты коммунальных услуг, как минимум покрасить подъезд?

• г. Хабаровск

Я собственнки квартиры, в подъезде уже 7 лет не делали ремонт, но требуют оплаты за коммунальные услуги. Обязаны ли коммунальная служба или ТСЖ делать ремонт в подъезде за счет оплаты коммунальных услуг, как минимум покрасить подъезд? Если да, как можно их заставить выполнить свои обязанности т.к. нет реакции на просьбы о ремонте, а деньги требуют!

Куда можно обратиться и что нужно знать по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

ремонт подъезда не входит в коммунальные услуги, а входит в жилищные.

в жилищные услуги входит содержание и ремонт общедомового имущества, выполнение покраски подъезда является косметическим ремонтом, т.к. его состояние скорее всего не аварийное и не угрожает жизни, здлоровью и имуществу жителей дома. в противном случае вы можете обратиться в суд с требованием перерасчета оплаты ЖКУ или понуждением совершить ремонт подъезда.

Спросить
Пожаловаться

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

В ЖК нечетко сформулированы понятия ЖКУ, жилищная услуга и коммунальная услуга.

Вместо этого употребляются термины: коммунальная услуга, содержание, ремонт - жилья и (или) общего имущества собственников многоквартирного дома, капитальный ремонт, услуги управления домом и т.д.

1. Правильно пи понимать, что: получателями жилищных услуг явлются только собственники,

а получателями коммунальных услуг - только потребители;

жилищные услуги (кроме кап. ремонта) оплачивать могут как собственники, так и наниматели,

а коммунальные услуги - обязаны потребители?

2. Кто должен заключать договор управления общим имуществом многоквртирного дома управляющей организацией: наниматель соц. жилья или муниципалитет?

Я живу в 2-х этажном доме на втором этаже (у нас 2 подъезда). Дом требует капитального ремонта (крыша и подъезд). Но я сама (без помощи соседей) перекрыла крышу не только над своей квартирой, но и общий подъезд. На ремонт ушло более 60 т.р. В подъезде также всё буду делать за свой счёт. Квартира в частной собственности. Могу ли я отказаться от услуг капитального ремонта так как уже сама сделала этот ремонт за свой счёт.

Особенность многоквартирного дома такова что один подъезд из 3 х находится на противоположной стороне дома и имеет квартиры маленького метража. При голосовании на осс - голоса собственников этого подъезда всегда в меньшинстве, поэтому два других подъезда навязывают дополнительные услуги исходя из своих пожеланий-например как наличие конъсъержа в подъезде! Плата за услуги консъержа решением ОСС внесена в квитанцию коммунальных услуг, причем оплата не по метражу а по-квартирно! Как избавиться от услуг консъержа в одном взятом подъезде? Или какие поэтапные действия нужно проделать чтобы дополнительные услуги по использованию общего домового имущества возлагались конкретно на собственников того или иного подъезда, в котором эти услуги планируюется примениить?

На мой взгляд мы платим слишком много денег за найм жилья и коммунальные услуги, при том, что в подъезде ремонта уже как минимум лет 10 не делали, трубы в квартирах меняем сами на свои деньги, счетчик тоже сами ставим, подъезд никто не убирает и т.д. при всём этом нам повышают стоимость квартплаты.

В квартире под моей квартирой был пожар. Подъезд ужасен! Кто должен делать ремонт в подъезде? Вдруг у виновников денег нет? Администрация обещала сделать ремонт, в разговоре со мной они заднюю дали. Начальник ЖЭК сказал, что виновник, а если у них денег нет, то за счет жителей подъезда, добавят в коммунальные платежи строку о ремонте подъезда. Всё же кто делать должен?

Нам каждый месяц приходит квитанция за содержание и ремонт и предоставление коммунальных услуг, оплата каждый месяц составляет 1110 руб. При этом ни в подъезде, ни возле него ремонт не проводился, уборку подъезда вообще не делают, лифта нет-подъезд очень грязный и воняет... Почему мы должны платить такую сумму? Можем ли мы как-то отказаться от оплаты и вообще от их услуг? Что для этого надо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плачу кап. ремонт. Могу ли я требовать ремонта подъезда? Например как установить новую дверь в подъезд? Лестницы покрасить, стены? Окна помыть? Ведь это всё не относится к капитальному ремонту! А за свой счет делать ничего не хотим.

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

В нашем подьезде делали большой ремонт по программекапремонт через фонд капитального ремонта, не УК, хотим знать, кто после этого должен убрать подьезды, если ремонт делал не УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение