Я уже задавала вопрос, но не получила на него полноценного ответа.

Дмитрий Станиславович
11.04.2003, 03:25
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85709

Я уже задавала вопрос, но не получила на него полноценного ответа. Может, я не так сформулировала... Попробую ещё раз... Мы с мужем развелись 4 января 2003-го года.

Третьего февраля 2003-го года я родила ребёнка от другого мужчины. Отцом и отчество ребёнку записи ли бывшего мужа. Мы все трое в согласии хотим отменить запись об отце в актовой записи и внести новые сведения об отце.

Вопрос вот в чём...КТО должен подать иск в суд, на кого, иск ли это вообще, и какова статистика. Слышала, что по этому делу разводят волокиту... Образца такого заявления я не нашла в интернете... до дыр исползала... Как же писать его.. А составление заявления такого стоит от 650 до 1000, да и то юрист мне гарантий не даёт.В общем, хоть отчество оставляй и живи так. Как-то законы не на нас, на народ работают, а почти против, двулико, двояко... Очень обидно, ведь не я одна такая, кто с мужем не жил, но развод не оформлял.

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург

В связи с тем, что в Вашем случае отсутствует спорный момент, то Вам (а точнее отцу Вашего ребенка) необходимо подать заявление по своему месту жительства об установлении факта, имеющего юридическое значение - признание отцовства.

Заявление будет выглядеть следующим образом:

В федеральный (городской, районный) суд города N-ска.

Заявитель: Ф.И.О. отца ребенка, адрес, (например Иванов).

Заинтересованное лицо: Ваши Ф.И.О., адрес, (например Петрова).

Заинтересованное лицо: Ф.И.О. бывшего мужа, адрес, (например, Петров)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта признания отцовства

03.02.2003 г. (Ваши Ф.И.О.) был рожден ребенок - Имя ребенка. Я являюсь биологическим отцом данного ребенка. Однако, сотрудниками органа ЗАГС в свидетельстве о рождении ребенка был указан бывший муж.

* Далее указать обстоятельства, имеющие отношение к делу, например, указать на то, что Вы совместно проживали с отцом Вашего ребенка или что фактически не проживали с бывшим мужем, или иные обстоятельства, которые Вы считаете нужным указать в заявлении и которые будут направлены на оказание факта отцовства.

Ни (Ваши Ф.И.О.), ни (Ф.И.О. бывшего мужа) мое отцовство не оспаривается. Однако, при обращении в органы ЗАГС, мне было отказано в изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка.

* Далее указать, для чего необходимо установление этого факта: например, для вступления с Вами брак и создания семьи, либо для дальнейшего оказания материальной помощи (алиментов) ребенку, либо иное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 262, 264, 265, 266 ГПК РФ, прошу:

1. Признать факт моего отцовства в отношении - Имя ребенка, рожденного 03.02.2003 г.

2. Обязать орган ЗАГС г. N-ска внести изменения в свидетельство о рождении - Имя ребенка, № свидетельства о рождении, указав меня в качестве отца ребенка.

Приложение:

1. копия свидетельства о рождении ребенка

2. копия заявления (2 экз.)

3. квитанция об оплате госпошлины.

Число, подпись.

При подаче данного заявления необходимо будет оплатить госпошлину в размере 10 процентов от минимального размере оплаты труда в доход федерального бюджета.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

П.3 ст. 47 ГК РФ допускает исправление и изменение записей актов гражданского состояния органом ЗАГСа при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда. Если, как Вы указываете, все согласно, то в суд обращаться не обязательно. А вот если вы получите в ЗАГСе отказ, тогда, предполагаю, в суд надо обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. (Об этом смотрите ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.07.2017, 22:30
• г. Москва
Вопрос №12913976

Пять лет назад встретил девушку перестали с ней. теперь она мне говорит что я отец её ребёнка и хочет делать ДНК. но я ничего не хочу делать и узнавать. Может ли она сама без меня сделать ДНК. И присудить мне алименты.

07.06.2021, 12:36
• г. Екатеринбург
Вопрос №18510093

С мужем развелись 3 года назад, но у нас родился ребенок, муж умер и у него есть страховые накопления в НПФ, будут ли считаться эти страховые накопления наследством, так как у бывшего мужа много долгов по кредитам.

08.06.2021, 19:30
• г. Казань
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

15.05.2012, 16:01
• г. Воткинск
Вопрос №1718847

Мы с мужем развелись год назад и имеем ребенка 4.5 лет, он проживает со мной, ребенок с отцом не общается, я не даю, так как потом ребенок становится неспокойным, у него происходит одышка на нервной почве, отец много обещает, а делать этого не делает, и ребенок начинает нервничать... Как можно ограничить отца в общении с ребенком, так как мы оказываемся в больнице в реанимации?

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

07.06.2021, 14:23
• г. Москва
Вопрос №18510291

Я вышла замуж, когда у меня был второй ребенок (первый ребенок у меня трагически погиб). Супруг, с которым я развожусь, не является отцом моих детей.

В совместном браке мы с супругом на средства материнского капитала сделали пристройку к дому. Согласно законодательству РФ мы обратились к нотариусу и мне пришлось (так сказал нотариус) выделить супругу 20 процентов от:

- всего дома (старый дом + пристройка);

- от всего земельного участка на котором стоит старый дом и новая пристройка к нему.

Вопрос состоит в том, что - могу я подать иск в суд об отмене доли супруга на весь дом - 20 процентов и весь земельный участок - 20 процентов, т.к. он не является отцом моих детей, не имеет права на материнский капитал, на который была произведена пристройка к моему старому дому, полученному мной по договору дарения от моей мамы. Земельный участок, на котором стоит дом так же я получила по договору дарения от своей мамы.

Супруг имеет свое жилье (квартиру) в другом населенном пункте, где он и прописан.

08.06.2021, 14:40
• г. Курган
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

08.06.2021, 19:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513224

Пособия на детей 8 до 17 лет не полным семьям! Подскажите, пожалуйста, а если мы по суду разведены, но на алименты я не подавала, бывший муж живет в другой стране и является гражданином другой страны, то пособие мне не положено?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение