• г. Санкт-Петербург
Вопрос №857107

Пожалуйста необходимо ли делать регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге (т.е. фактический живешь по данному адресу), если имеется регистрция по месту жительства Санкт-Петербург (постоянная прописка), но там не проживаешь.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2009, 16:34

Если речь идте об одном населенном пункте, то временной регитрации НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Прописка

Прошу вас подсказать: нужна ли постоянная регистрация моей внучки, которая родилась в г. Санкт-Петербурге в январе 2020 года ее родители постоянно прописаны в Кемеровской области (г. Ленинск-Кузнецкий и г. Новокузнецк). В настоящее время семья фактически проживают в городе Санкт-Петербурге (сын получил приглашение на работу). Снимают жилье и имеют временную регистрацию в городе Санкт-Петербург. Можно ли при наличии временной регистрации в г. Санкт-Петербурге получить место в детском саду для девочки или необходима постоянная регистрация по месту постоянной прописки одно из родителей. Девочка имеет свидетельство о рождении г. Санкт-Петербург. Спасибо!

Юрист г. Барнаул
26.07.2020, 14:06

Для получения места в ДОУ достаточно временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, должен ли я оформлять регистрацию по месту пребывания, если у жены есть регистрация по месту жительства в этом городе.

Подскажите, должен ли я оформлять регистрацию по месту пребывания, если у жены есть регистрация по месту жительства в этом городе.

Я переехал в Санкт-Петербург из Свердловской области. Регистрацию оставил старую. Женился. У жены регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге. Должен ли я делать регистрацию по месту пребывания или жительства здесь, если регистрация в Питере есть у жены, а мы с ней вроде как одна семья.

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2017, 16:31

Регистрация по месту жительства, по старинке называемая «пропиской», регулируется законом РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». В конце 2013 года в него, а также в Кодекс об административных правонарушениях были внесены существенные изменения. Но касаются они регистрации по месту пребывания, а не по месту жительства.

Осталось без изменения обаятельное требование закона о регистрации по месту жительства. Согласно ст.19.15.1 КоАП проживание в жилом помещении без соответствующей регистрации свыше установленных законом 90 дней будет наказываться штрафами. Для граждан административный штраф составит от 2-х до 3-х тыс. рублей, для собственников или нанимателей жилых помещений – от 2-х до 5-ти тыс. рублей. Если собственником или нанимателем является юридическое лицо, штраф увеличивается на сумму от 250 до 750 тыс. рублей.

Но теперь вы можете не регистрироваться по месту пребывания, если оно расположено в том же субъекте РФ, где и ваше место жительства. Т.е. ваши перемещения в пределах региона (края, области, республики), при условии, что вы постоянно зарегистрированы по месту жительства в одном из населенных пунктов на его территории, могут не сопровождаться обязательной регистрацией по месту пребывания.

Жителям городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга, имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в этих городах, теперь не надо регистрироваться по месту пребывания в Московской и Ленинградской областях. И наоборот – жителям этих областей не нужно регистрироваться по месту пребывания в Москве и Санкт-Петербурге.

Освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания граждане, временно живущие у близких родственников по всей территории России. К таковым закон относит супругов, родителей (в том числе приемных) и детей (в том числе усыновленных), дедушек, бабушек и внуков. Учтите, что супруги, живущие в гражданском браке, под категорию близких родственников не попадают. В любых других случаях регистрация по месту жительства и месту пребывания является обязательной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В МРЭО сказали, что мне нужно особое разрешение от начальника ГИБДД по Санкт-Петербургу.

Я проживаю в Санкт-Петербурге (постоянная прописка в другом городе), имею временную регистрацию по месту пребывания, сроком на 2 года.

Собираюсь купить новый автомобиль, как мне поставить его на учет в городе где я фактически живу (в Санкт-Петербурге). В МРЭО сказали, что мне нужно особое разрешение от начальника ГИБДД по Санкт-Петербургу. Так ли это, каков порядок регистрации автотранспорта по мету временного пребывания.

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.04.2005, 10:50

Незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников (проживание в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания).

В исключительных случаях решение о регистрации транспортных средств по месту пребывания собственников транспортных средств принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, начальниками УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях и на особо важных и иных режимных объектах либо их заместителями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как заполнить форму АДВ-1 на СНИЛС в графе Адрес постоянного место жительства писать прописку,

У меня постоянная прописка в Крыму. Временное жительство на 10 лет оформлено в Санкт-Петербурге. Устроилась на работу в СПб. Подскажите пожалуйста, как заполнить форму АДВ-1 на СНИЛС в графе Адрес постоянного место жительства писать прописку, а жительство фактическое Санкт-Петербург?

Юрист г. Белорецк
14.07.2014, 17:19

Если страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица, которая в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора гражданско-правового характера передается в органы ПФР для регистрации работника в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Территориальный орган ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.

Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели. Физическое лицо, уплачивающее страховые взносы за себя, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном органе ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя.

При изменении у работников анкетных данных (например, фамилии) страхователь в течение двух недель обязан подать в территориальный орган ПФР новые сведения по форме заявления об обмене страхового свидетельства. Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и выдает последнему страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета, но с измененными данными.

В случае утраты страхового свидетельства или непригодности страхового свидетельства для использования застрахованному лицу необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства либо к страхователю, у которого он работает по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства.

Территориальный орган ПФР в месячный срок после получения от застрахованного лица либо от страхователя заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства выдает дубликат страхового свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будут ли по постоянной регистрации накапливаться какие-либо долги?

Проконсультируйте. Пожалуйста, по следующему вопросу:. Фабула: имеется постоянная регистрация в Санкт-Петербурге. По этому адресу гражданин не проживает. Ком.услуги оплачивает. Можно ли зарегистрироваться по месту пребывания в Санкт-Петебурге (т.н. временная прописка) по фактическому адресу проживания и оплачивать ком. услуги по фактическому адресу? Будут ли по постоянной регистрации накапливаться какие-либо долги? Квартира по постоянному адресу в муниципальной собственности. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
14.11.2013, 19:20

Если предоставите документ подтверждающий ваше фактическое место проживание и начисление на вас коммунальных услуг, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить военный билет по месту пребывания, с временной регистрации.

Мне 28 лет, есть временная регистрация в Санкт-Петербурге, т.к. живу и работаю в Санкт-Петербурге. Постоянная регистрация в Башкортостане РФ. Могу ли я получить военный билет по месту пребывания, с временной регистрации. Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.09.2014, 10:52

Да, можете - обращайтесь в военкомат за получением военного билета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Замена паспорта в городе проживания санкт-петербурга

Я проживаю в городе Санкт-Петербург, через месяц мне необходимо поменять паспорт, в связи с наступлением 20-летия. В Санкт-Петербурге в пос. Шушары у меня имеется временная регистрация. Ранее (14 лет) паспорт выдавался в г. Норильск, там же у меня и постоянная прописка. Возможна ли замена паспорта в городе Санкт-Петербург?

Юрист г. Тольятти
05.10.2015, 15:26

Да,сможете поменять паспорт по месту временной регистрации

Срок оформления паспорта составит -два месяца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заявление подается по месту жительства ребенка или матери?

Ребенок имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, мать ребенка в Ленинградской области. Заявление подается по месту жительства ребенка или матери? В МФЦ Санкт-Петербурга мне отказали. У ребенка есть регистрация по месту пребывания в Ленинградской области у матери.

Юрист г. Москва
26.06.2020, 23:47

На портале Госуслуг заполняются сведения о регистрации [b]по месту жительства, также можно внести сведения по месту пребывания[/b]. По месту фактического проживания выплата не предоставляется. Совместное проживание для назначения выплаты не требуется, т.е. совместная с ребенком прописка не нужна.

Заявление подается по месту жительства или по месту пребывания матери.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

В какой срок необходимо оформить регистрацию по месту пребывания, если имеется постоянная регистрация по месту жительства?

В какой срок необходимо оформить регистрацию по месту пребывания, если имеется постоянная регистрация по месту жительства? Место жительства-Пермский край, место пребывания-Моск. область.

Юрист г. Калининград
28.01.2014, 03:07

Если вы находитесь(будете находиться) в месте пребывания более 3 мес, то обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в теч.3 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получить свидетельство о расторжении брака в оренбурге

В 2011 году развелись с мужем в Оренбурге, свидетельство о расторжении брака не получила, т.к. органы ЗАГС отказали в этом, мотивируя, что у меня не было постоянной регистрации по месту жительства. Регистрация была по месту пребывания. В данное время проживаю в Санкт-Петербурге, постоянная регистрация по месту жительства имеется. Могу ли я получить свидетельство о разводе в Санкт-Петербурге, если решение суда выдано Оренбургским мировым судьей?

Адвокат г. Москва
15.08.2013, 13:03

С решением мирового суда о расторжении брака вам нужно обращаться в ЗАГС , где вы регистрировали брак. Не зависимо где вы проживаете (зарегистрированы).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение