«Пожар у соседей - как мы потеряли все и получили долг за квартиру, а ЖЕУ отключил свет без предупреждения»

• г. Казань

В 2011 году у соседей с верху был пожар, они оба сгорели, нас полностью затопили. Пришлось делать ремонт за свой счёт помощь от ЖЕУ не было так как квартира у нас не привотизирована и у нас получился долг за квартиру. Но каждый месяц по мере возможности я выплачиваю. Имеют ли право ЖЕУ придти и отключить свет без предупреждений и постановления.

Ответы на вопрос (1):

Без предупреждения не имеют право отключить, вы вправе направить возражения и изложив причину задолженности, попросить о заключении соглашения на рассрочку внесения оплаты, согласно графику ( приложить к заявлению)

Договорная рассрочка. В случаях, не указанных в п. 72 «Правил предоставления коммунальных услуг» предоставление рассрочки оплаты услуг осуществляется путем заключения соглашения между исполнителем и потребителем. Таким соглашением устанавливаются порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг, в том числе погашения задолженности по их оплате, а также процентная ставка, период рассрочки, расчет самого платежа. Договор с исполнителем могут заключить собственники жилых и нежилых помещений в отношении и текущего платежа, и просроченной задолженности в части платы за услуги, предоставленные и в помещении, и на общедомовые нужды. Законодательство обязывает подобные соглашения заключать в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Также все сведения о рассрочке или отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю, должны быть указаны в платежном документе.

Право исполнителя на рассрочку оплаты предоставляемой коммунальной услуги закреплено в п.74 «Правил предоставления коммунальных услуг». Предоставляя рассрочку в оплате коммунальных услуг потребителю, в свою очередь исполнитель (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК) вправе обратиться к ресурсоснабжающей организации, с которой у него заключен договор о приобретении соответствующего вида коммунальных услуг, за предоставлением аналогичной рассрочки.