Скажите имеет ли она право на часть наследства.

• г. Таганрог

Мой отец умер, я втупила в законное наследство 15.10.2008 г, оформленно все по закону, но сейчас объявилась дочь отца от первого брака. Скажите имеет ли она право на часть наследства. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети независимо от того, в каком конкретно браке они были рождены. В документах о рождении ребенка ( дочери от первого брака) должен быть указан Ваш отец, при этом дети имеют равные права на наследование имущества умершего.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, с которым я совместно не проживал, умер в сентябре 2001 года. Я похоронил отца, подал заявление нотариусу и принял наследство в течение 6 месяцев. В марте 2003 года я продал квартиру отца. В ноябре 2005 года, через 4 года после смерти отца, внезапно объявилась сестра по отцу от первого брака, о которой я ранее не знал, и теперь она требует свою долю наследства. Она разыскала его через службу "Жди меня" и утверждает, что разыскивает его с 1966 года (хотя она 1963 года рождения). Какие она имеет права на наследство? Что мне делать в такой ситуации? Имеет ли право моя мама, будучи последней женой отца, требовать полагающуюся ей долю наследства, если ранее она отказалась от него в мою пользу? Как в этой ситуации будет распределяться наследство?

28/10/2008 года у меня умер отец, от первого брака у отца имеется дочь, ей 27 лет. Она не является пенсионеркой и не является инвалидом! Отец написал завещание где упомянута только я одна. Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на наследство и на обязательную долю в наследстве? Спасибо.

В январе 2003 года умерла мать. После неё осталась дача. Наследники - мой отец, я и дочь матери от первого брака. В течение 6 месяцев после открытия наследства заявление о принятии наследства никто не подавал (без уважительной причины). Всё это время отец пользовался дачей и платил все взносы и налоги. В декабре 2004 года мы стали оформлять наследство на отца (я написал отказ, сестра отказа не писала). В данный момент свидетельство о праве на наследство по закону он получил. Имеет ли моя сестра право на это наследство? (На день смерти матери вместе с ней проживали я и мой отец). Какие действия она может предпринять?

Отец умер 15 лет назад, мы с братом были не совершеннолетними и мама оформила права наследства. Сейчас обьявилась внебрачная дочь отца. Ей исполнилось 18 лет и она претендует на наследство. Имеет ли она право и должна ли она компенсировать расходы за поддержание дома.

Нужна помощь по наследству. У меня есть сын от первого брака, усыновленный вторым мужем. Умер бывший муж, у него есть сын от первого брака. Он вступил в права наследства. А мой сын имеет ли право на наследство?

В 2003 г. умер мой отец. Я принял наследство по закону в положенные сроки; в 2004 г. я продал отцовскую квартиру. В конце 2005 г. объявилась дочь отца от его первого брака и подала в суд иск о восстановлении срока принятия наследства. Несмотря на то, что я указывал на то, что если она является его дочерью, она должна была бы заботиться об отце и все знать о нем (тем более, что она постоянно проживала в Москве), суд восстановил ей срок. Моя жалоба в ВС РФ была отклонена (перед ее подачей мы прошли все положенные судебные инстанции), решение районного суда признано вступившим в законную силу с октября 2006 г.. В нем сказано, что дочь вступила в наследство с декабря 2005 г. (т.е. когда узнала о смерти отца). Сейчас начинается дело о взыскании с меня "суммы неосновательного обогащения". На какую дату должна определяться сумма, которую с меня пытаются взыскать?

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего папы две дочери, я и дочь от первого брака, которая не зналась с 18 лет. 4 года назад умерла папина мама, а 3 года назад папа умер, но он не успел вступить в наследство на 1/2 часть дома, друга часть принадлежит его родной сестре. После его смерти я вступила в наследство по закону на его часть дома в указанные сроки и получила все документы. В данный момент объявилась дочь отца от первого брака и подала на меня в судс притензией на наследство. Имеет ли она право на долю в наследстве и имеет ли мне смысл нанимать адвоката, чтобы судиться с ней?

Имеет ли право на часть дома, сводная сестра, от первого брака отца. Дом был куплен в 1980, отец умер в 1990. Ранее она не объявлялась, в наследство не вступала. Объявилась после того как дом был продан.

Дочь от первого брака отказалась от отца и теперь когда отец умер она требует наследство = она имеет право.

А если он не биологический отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение