В приказе о переводе указано что она переводится без предоставления жилья, хотя в её рапорте о переводе такого не указано.

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Моя гражданская жена является сотрудником (не военнослужащая) МЧС, переведена из г. Кемерово в Санкт-Петербург. В Кемерово стояла на учете как нуждающаяся в обеспечении жильем. Переведена по семейным обстоятельствам. В приказе о переводе указано что она переводится без предоставления жилья, хотя в её рапорте о переводе такого не указано.

На сегодняшний момет она прописана в Санкт-Петербурге у знакомых на частной квартире, по устному соглашению - без права проживания (в паспорте стоит отметка о постоянной регистрации), снимает квартиру по письменному договору найма, заключенного при посреднечистве агентства недвижимости. Сам я проживаю с ней, прописан по в/ч но не являюсь военнослужащим.

На очередь, как нуждающуюся в улучшении жилищных в Петербурге её не ставят, мотивируя тем, что она не прожила в СПб десять лет (говорят что есть какой-то местный закон), компенсацию за поднаем платили через главное управление МЧС (есть протокол жилищной комиссии) до мая этого года, после передачи полномочий по принятию решения о выплате от ГУ МЧС в подразделение где она работает, перестали платить, мотивируя тем, что она не зарегистрирована как нуждающаяся в жилье.

Жена подала в мировой суд на часть (сумма иска менее 100 т.р.), на предварительном слушание судья сказала, что на суде необходимо предоставить документ, подтверждающий то, что она не проживает по дресу прописки?, документ, подтверждающий, что хозяйка квартиры которую она снимает платит налоги?, и вообще подавать иск на признание её нуждающейся в жилье а не на выплату.

Прошу подсказать какие документы можно еще предоставить помимо ф. 9 из ОВИРа и ф. 3 из ГБР (имеются) и копии договора, заверенного печатью и подписью агентства? И правомочно ли требование судьи о предоставлении справки из налоговой от хозяйки снимаемой квартиры (и что это вообще такое?), разве договора не достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей если суд решил истребовать данные доказательство то он их истребует а вопрос какую оценку даст им суд и положит их в решении зависит от вас .рекомендую вызвать свидетелей которые подтвердят факт проживания . могу оказать практическую помощь.Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в СПБ более 10 лет, но зарегистрирован в другом регионе.

Обратился в суд с иском об обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Суд отказал сославшись на - ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» необходимым условием для принятия на жилищный учет является проживание в Санкт-Петербурге при наличии постоянной регистрации.

Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в СПб?

Могу ли я претендовать на постановку на очередь по улучшению жилищных условий в С-Петербурге при следующих условиях. Проживаю и прописан в СПб более 10 лет, в приватизированной квартире принадлежащей моей матери, площадь квартиры 34 кв. м, в квартире постоянно прописаны-я, моя мать, мой отец; временно прописана моя супруга. Постоянно супруга прописана в Тамбове, собственницей жилья не является. Супруга проживает вместе со мной, в Тамбове на очереди не стоит.

С уважением, Виктор.

Я инвалид-детства, проживала в г.Тула до декабря 2015 в местной администрации стояла в очереди на улучшение жилищных условиях. По семейным обстоятельствам вынуждена была переехать в Тульскую область, где на данный момент прописана. Меня сняли с очереди на жилье в Туле, а в области говорят что я должна быть прописана не менее 5 лет чтоб меня поставили как нуждающуюся. Законно ли это? И как мне восстановить свои права как нуждающаеся в улучшение жилищных условий?

Моя мама 1930 г.р., житель блокадного Ленинграда. Она подала заявление в жилищный комитет Выборгского района СПб с просьбой поставить её на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условиях в соответствии с указом Президента №714 от 07.05.2008 г. В собственности недвижимости не имеет. Всю жизнь живет и прописана в Санкт-Петербурге (в настоящий момент прописана и живет в квартире принадлежащей невестке). С момента утраты собственности прошло более 7 лет. Её невестка планирует квартиру продавать. Жилищный комитет дважды выдал отказ.

Вопрос: имеет ли мама право на улучшение жилищных условий и правомерен ли отказ жилищного комитета. С уважением, Дмитрий.

Имел регистрацию постоянную в Санкт-Петербурге, но по ней прожил три года. В жилищный отдел могу я предоставить справку о регистрации из детского дома? Закон Санкт-Петербурга о проживание не менее 10 лет в Санкт-Петербурге. По закону примут регистрацию из детского дома?

Я прописана постоянно в самаре, временно прописано в питере где и проживаю в данный момент, мой сын прописан в квартире мужа (в санкт-петербурге), могу ли я выписать сына из квартиры в питере и прописать в самару в свою квартиру не выезжая из санкт - петербурга?

Сын проходит службу в Костроме, но ожидает перевода к новому месту службы в Санкт петербург. В Саннк Петербурге проживают родители жены, она с детьми прописана в их квартире. Положена ли будет ему служебное жилье или компенсация за поднаемна семью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас столкнулся с ситуацией когда мне нужно доказывать факт своего проживания в городе для постановки своей семьи в очередь по улучшению жилищных условий.

Вот скоро суд, так как ЖО отказал мне в постановке потому что мной не предоставлено фактов проживания в городе более 10 лет.

Изучая судебные решения и постановления по подобным делам в отказах сталкиваюсь постоянно с формулировкой отказа:

Суд учитывает, что даже само по себе фактическое проживание истица в городе не является достаточным основанием для включения спорного периода в срок проживания в городе, необходимый для постановки на жилищный учет, поскольку по смыслу ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 года «О содействии Города в улучшении жилищных условий граждан» необходимым условием является проживание в Санкт-Петербурге при наличии постоянной регистрации.

Указанное согласуется с определением Конституционного суда Российской Федерации от 23.01.2003 года № 17-О, согласно которому при признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий в целях исключения злоупотреблении правом, обеспечения справедливого распределения жилья, законодательством может быть предусмотрено в нормативных правовых актах введение условия о наличии у гражданина регистрации по месту жительства, что не противоречит положениям Конституции Российской Федерации.

Хотя.

Статья 10. Порядок принятия на жилищный учет гласит:-устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

Почему суд считает что по СМЫСЛУ это статья говорит именно о постоянной регистрации?

Просто факт проживания через суд я могу доказать, а вот постоянной регистрации если нет, то её и не может быть...

Прохожу службу в ВС РФ в офицерском звании. Недавно перевёлся из другого округа, где не был обеспечен жильём от МО (все справки соответствующих служб на руках), в г.Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге своего жилья не имею, но прописан в квартире, принадлежащей моей матери (долевым собственником этой квартиры не являюсь). Для того, что бы встать на очередь и прописаться при части вижу только два выхода:

1. Самостоятельно выписать из квартиры и прописаться при части, тем самым "искусственно ухудшить жилищные условия" и ждать 5 лет до вступления в очередь на получение жилья и компенсации за поднаём.

2. Мать подаёт на меня в суд и выписывает по решению суда из квартиры, т.е. я оказываюсь без жилья не по своей воле и имею право на компенсацию за поднаём жилья и вступление в очередь на жильё.

Прав ли я, и, может быть, существует ещё какой-нибудь вариант решщения этого вопроса?

Заранее благодарю за ответ.

Моя мама была несоверешеннолетним узником мест принудительного заключения во время ВОВ 1941-1945 г. г. В настоящий момент она переехала из Латвии в Санкт-Петербург и прописана в коммунальной квартире. В коммунальной квартире прописаны ее дочь и совершеннолетняя внучка (обе стоят на очереди по улучшению жилищных условий). Мама является гражданкой РФ. Вопрос: имеет ли право моя мама на получение жилья как несовершеннолетний узник ВОВ, если она не стоит на очереди по улучшению жилья и прописана в Спб менее 10 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение