В приказе о переводе указано что она переводится без предоставления жилья, хотя в её рапорте о переводе такого не указано.

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Моя гражданская жена является сотрудником (не военнослужащая) МЧС, переведена из г. Кемерово в Санкт-Петербург. В Кемерово стояла на учете как нуждающаяся в обеспечении жильем. Переведена по семейным обстоятельствам. В приказе о переводе указано что она переводится без предоставления жилья, хотя в её рапорте о переводе такого не указано.

На сегодняшний момет она прописана в Санкт-Петербурге у знакомых на частной квартире, по устному соглашению - без права проживания (в паспорте стоит отметка о постоянной регистрации), снимает квартиру по письменному договору найма, заключенного при посреднечистве агентства недвижимости. Сам я проживаю с ней, прописан по в/ч но не являюсь военнослужащим.

На очередь, как нуждающуюся в улучшении жилищных в Петербурге её не ставят, мотивируя тем, что она не прожила в СПб десять лет (говорят что есть какой-то местный закон), компенсацию за поднаем платили через главное управление МЧС (есть протокол жилищной комиссии) до мая этого года, после передачи полномочий по принятию решения о выплате от ГУ МЧС в подразделение где она работает, перестали платить, мотивируя тем, что она не зарегистрирована как нуждающаяся в жилье.

Жена подала в мировой суд на часть (сумма иска менее 100 т.р.), на предварительном слушание судья сказала, что на суде необходимо предоставить документ, подтверждающий то, что она не проживает по дресу прописки?, документ, подтверждающий, что хозяйка квартиры которую она снимает платит налоги?, и вообще подавать иск на признание её нуждающейся в жилье а не на выплату.

Прошу подсказать какие документы можно еще предоставить помимо ф. 9 из ОВИРа и ф. 3 из ГБР (имеются) и копии договора, заверенного печатью и подписью агентства? И правомочно ли требование судьи о предоставлении справки из налоговой от хозяйки снимаемой квартиры (и что это вообще такое?), разве договора не достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей если суд решил истребовать данные доказательство то он их истребует а вопрос какую оценку даст им суд и положит их в решении зависит от вас .рекомендую вызвать свидетелей которые подтвердят факт проживания . могу оказать практическую помощь.Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург