Через неделю после подачи иска о расторжении договора ренты с пожизненным иждивением моя тетя умерла.

Дело еще не было назначено судьей к разбирательству. Условия договора нарушались постоянно, ухода никакого не было, это могут подтвердить не только соседи, но и соцработники. Я являюсь единственной наследницей тети по завещанию (всего имущества) и хотела поддержать ее иск в суде. Но судья вернула мне все документы, сказав, что процесса нет и я не могу в него вступить как правопреемник. Что же мне теперь делать?

вопрос №8572
прочитан 31 раз

Уважаемая Татьяна!

Судья права. Вы не можете участвовать в данном процессе. Если у Вас была доверенность на ведение дела в суде, то она утратила силу согласно п.6 ст.188 ГК РФ, поэтому Вам надлежит сначала оформить свои права на наследство, получив соответствующее свидетельство. Ведь судья не знает, сколько человек будут претендовать на тётино наследство, у них могут оказаться различные интересы в данном деле деле, хотя они и будут являться соистцами.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Юлия, добрый день! Так как Вы объяснили ситуацию, считаю, что решение суда неправомерно, так как налицо неоднократное нарушение существенных условий договора по оплате выполненных работ (услуг).


адвокат Мещеряков Сергей Евгеньевич:

Владимир, я прочитал ваш вопрос и у меня самого появилось множество вопросов. Для того, чтобы ответить вам, разобраться в вашем деле, изложенной вами информации недостаточно.


юрист Воробьева Наталья Александровна:

Здравствуйте, да, можно. Но советую к суду подготовиться с юристом по земельным спорам.


юрист Чекунков Сергей Викторович:

а вопрос где? претензия хорошая


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Заявите, что иск вы не признаете, поскольку нарушение условий договора допустил сам истец, а вы действуете строго в рамках условий договора.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X