Мужа уволили с военной службы, но квартиру не дают - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Казань

Моего мужа уволили с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (приказ от 01.07.09 г), квартиру не дают - говорят нет подходящих. Скажите пожалуйста, разве они не должны дать квартиру в течении месяца после сокращения, и должны ли пока не дали платить поднаемные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если вы будете сидеть и ждать квартиру, вам её не дадут ни когда. Поймите просутю истину как только вас уволили, про вас МО забудет быстро и навсегда

Потому что "нужен, потому что нужен", "нужен, пока нужен", "нужен, для того, что нужен". После увольнени вы НЕ НУЖНЫ ни кому кроме близких...

Если вы признаны нуждающимися в жилье, не довали письменно ни где (ни в листе бесед, ни в рапорте) своего согласия на увольнение без предоставления жилья, то могу предположить, что ваше увольнение (исключение из списков части)НЕ ЗАКОННО.

Рекомендую не затягивая обжаловать соответствующий приказ в суд.

ОСНОВАНИЕ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

ЭТО ГАРАНТИЯ И ЗА НЕЁ НАДО ДЕРЖАТЬСЯ.

Что говорит суд?

«Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что говорит суд?

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями в моей организации издан приказ Об изменении организационной структуры, сокращении численности и штата работников.

Меня предупредили и уведомили, что моя должность сокращается, дают два месяца работы и увольняют.

Вопрос: должны ли мне предоставить другую должность или же нет?

к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность (согласно п. 2 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы") без его согласия, если должность в связи с организационно - штатными мероприятиями подлежит сокращению?

Согласно п.4 а) ст. 34 "Положения..." военнослужащий может быть (имеет ли он право?) досрочно уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности и отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность.

Служу в части, сейчас ее реорганизуют. Мне предложили равнозначную должность-я отказался. Хочу уволиться по организационно-штатным мероприятиям. Могут ли мне снова предложить должность и могу ли я от нее отказаться, настаивая при этом на увольнении по организационно-штатным мероприятиям? Какой рапорт должен написать? Повлияет ли мой отказ от дальнейшей службы на предоставление жилья и прочие льготы? Как долго ждать приказ на увольнение по организационно-штатным мероприятиям? Буду ли я обеспечен денежным довольствием (что в него входит?) в нахождении в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатными мероприятиями? Спасибо.

, что численность моего подразделения изменилась в большую сторону.

Можно ли связи с организационо штатными мероприятиями сделать перевод из Росгвардии (военной службы) в Мин обороны?!

Каков порядок увольнения с военной службы? Какие документы должны быть в личном деле после увольнения по организационно-штатным мероприятиям?

Мой муж служил в армии по контракту 14 лет, в 2010 г. уволился в связи с организационно-штатными мероприятиями. Скажите, подходим ли мы как дети первоочередники - дети военнослужащих уволенных с военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В части, где служит мой муж, производятся сокращения, должность моего мужа сокращается, выслуга у него 14 лет (при увольнении по организационно-штатным мероприятим положена квартира). Равнозначных должностей не предлагают, только низшие и высшие, говорят, что будут предлагать 3 раза и если с предлагаемыми должностями (низшими либо высшими, равнозначных нет) не согласишься, то уволят по несоблюдению условий контракта, а не по организационно-штатным мероприятиям. Правы ли они?

Жены прапорщиков имеют право лечиться в военном госпитале? Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение