Мужа уволили с военной службы, но квартиру не дают - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Казань

Моего мужа уволили с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (приказ от 01.07.09 г), квартиру не дают - говорят нет подходящих. Скажите пожалуйста, разве они не должны дать квартиру в течении месяца после сокращения, и должны ли пока не дали платить поднаемные?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если вы будете сидеть и ждать квартиру, вам её не дадут ни когда. Поймите просутю истину как только вас уволили, про вас МО забудет быстро и навсегда

Потому что "нужен, потому что нужен", "нужен, пока нужен", "нужен, для того, что нужен". После увольнени вы НЕ НУЖНЫ ни кому кроме близких...

Если вы признаны нуждающимися в жилье, не довали письменно ни где (ни в листе бесед, ни в рапорте) своего согласия на увольнение без предоставления жилья, то могу предположить, что ваше увольнение (исключение из списков части)НЕ ЗАКОННО.

Рекомендую не затягивая обжаловать соответствующий приказ в суд.

ОСНОВАНИЕ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

ЭТО ГАРАНТИЯ И ЗА НЕЁ НАДО ДЕРЖАТЬСЯ.

Что говорит суд?

«Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением». (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что говорит суд?

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.