Как платить налоги при недостаточном доходе на малом предприятии и как правильно начислять зарплату?
₽ VIP

• г. Москва

Малое предприятие (3 человека, все 3 являются его учредителями) работает с первого августа. Есть небольшая выручка, но её не хватает даже на покрытие текущих расходов. Т.е. зарплата начисляется (в программе, уже есть и за август и за сентябрь), но не выплачивается. Надо ли платить налоги в этой ситуации, какие и в какие сроки? Правильно ли мы поступаем, начисляя зарплату, т.е. показываем и увеличиваем долг предприятия перед работниками от месяца к месяцу... в ожидании момента, когда можно будет зарплату выплатить? Заранее признательна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Момент уплаты НДФЛ в бюджет связан с днем получения денежных средств в банке на выплату заработной платы или днем перечисления денег на счета сотрудников, если организация осуществляет безналичный расчет. В этот день необходимо перечислить налог в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

С суммы заработной платы организация также должна начислить и уплатить единый социальный налог (п. 1 ст. 236 НК РФ). Датой осуществления выплат и вознаграждений в пользу физического лица признается день начисления этих выплат (ст. 242 НК РФ).

Следовательно, если организация начислила заработную плату, но не выплатила ее работникам, ЕСН все равно должен быть уплачен в общем порядке - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором зарплата начислена.

www.taxcentre.ru

Спросить
Пожаловаться

Василий,

1) ЗП платить надо платить не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК)

2) по умолчанию налоги также должны улпачиваться в бюджет в установленные сроки

3) есть основания для отсрочки (рассрочки) уплаты налогов (ст. 64 НК)

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством Российской Федерации;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.

"Заранее признательнА. Василий" - это как? :)

будут вопросы - пишите в почту

Спросить
Пожаловаться

Если в вашем малом предприятии работниками являются только его учредители, то возникает вопрос-а зачем вы производите начисление заработной платы? И вообще-может ли быть речь о заработной плате? Только в том случае, если вы для чего-то оформили трудовые отношения. А вам это надо? Трудитесь без каких-либо трудовых отношений (т.е. без трудового договора). В этом случае у вас, как учредителей руки будут свободны в этом плане. Если будет прибыль, по итогам года (а может быть и чаще-это тоже можно урегулировать вашими внутренними документами) распределяйте прибыль.

Спросить
Пожаловаться

Василий! В дополнение к ответам добавлю, что , если Вы начисляете, но не уплачиваете налоги, налоговая инспекция, получив и проверив Ваш квартальный отчет, обнаружит недоимку и выставит требование об уплате налогов и пени. В случае неисполнения требования, инспекция вправе вынести решение о приостановлении операций по счету в банке.

Спросить
Пожаловаться

При поступлении на работу справка 2-НДФЛ требуется только для правильного определения размеров стандартных налоговых вычетов на самого работника и его детей. В вашем случае, если работник не ликвидатор, не был связан с ядерными испытаниями, не инвалид В.О.В, Герой Союза, блокадник и т.д., то налоговый вычет в размере 400 руб он уже использовал ( предоставляется до суммы дохода 40000), также если есть дети, то вычет на каждого в размере 1000 руб также ему не положен, т.к. доход превысил 280000 руб. Т.е. начисляйте НДФЛ 13% с каждой выплаты в пользу физлица.

Спросить
Пожаловаться

Господа, спасибо за разъяснения. Прошу помочь вот в каком вопросе: на работу принят сотрудник, справка о доходах физ.лица у него отсутствует (2-НДФЛ). При увольнении "забыли" офомить и выдать. Компания, где он трудился последнее время - банкрот. Каким образом необходимо определять налогооблагаемую базу при расчете налогов? (со слов, по его расчетам, сумма дохода с января по сентябрь больше 280.000). Как правильно поступить в этой ситуации ? Заранее благодарю.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии выплачивается белая и черная зарплата. Задолженность по черной зарплате составляет 3 месяца. Предприятие вступило. В стадию банкротства. Будет ли работникам выплачена задолженность по черной зарплате.

Предприятие не работает, на карантине. Каким способом выплатить зарплату работникам за апрель, если зарплата выплачивается наличными ден. средствами из кассы.

31 августа будет зарплата за август. В каком месяце я перестану уплачивать алименты: 31 августа из зарплаты удержат последний раз алаименты или из зарплаты за сентябрь? Спасибо.

Август месяц я отработала полностью, с 1-8 сентября - была в отпуске. Отпускные перечислили в конце августа. И теперь я не могу получить зарплату за отработанный август месяц в полном объёме, потому что в бухгалтерии говорят, что, поскольку отпускные перечислили в августе - программа отминусовала их из зарплаты за август. Подскажите, пожалуйста, какие можно привести аргументы, чтобы вернуть недостающие деньги? По судам и прокуратурам бегать не хотелось бы...Т.е. эти деньги я, конечно, получу, но это будет в октябре, в зарплате за сентябрь, а мне они необходимы сейчас, так как на подобный поворот событий я не рассчитывала... Спасибо Заранее! Елена.

Предприятие на котором я трудился, обанкротилось 10 сентября 2015 года. На тот момент долг по зарплате передо мной составлял 232000 рублей, (период с апреля по 10 сентября включительно) Само же предприятие с декабря месяца 2015 года работает под другим названием, руководство то же (кроме генерального директора, так как он объявлен банкротом) техника та же люди в те же.Объемы выполняются, работающим зарплата выплачивается, открываются новые участки по строительству. А долги не выплачиваются. Выглядит все это как псевдо банкротство, потому как генеральный директор предприятия, негласно руководит этим новым предприятием. Работникам попавшим в новый штат всем выплатили задолженность по зарплате, кто не попал, тем не выплатили. Я в штат не попал. На все вопросы бывший ген. директор отвечает не знаю когда выплатят долг по зарплате, ссылается на конкурсного управляющего. Подскажите как быть в данном случае? К кому обратиться за помощью? С уважением Коваленя Игорь.

Предприятие мне должно зарплату остатки за июнь 2014, полностью за июль 2014, и за август 2014.27 августа я уволилась по собственному желанию из за задержки зарплаты, попросила сразу расчёт,ответили денег нет, попросила справку о задолженности, на что ответили мы только можем дать справку о задолженности за июнь и июль, за август подходите через месяц. По трудовому договору у меня написано: Зарплата Работнику выплачивается путём перечисления на счёт Работника в банке каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка (зарплата за первую половину месяца-28 числа расчётного месяца, окончательный расчёт за отработанный месяц-14 числа месяца, следующего за расчётным) Что мне делать в этой ситуации? Должны ли они меня сразу рассчитать за все месяцы? И какие сроки устанавливаются на жалобу в ГИТ, а также в прокуратуру и в суд? И какие пошаговые действия от меня требуются? Заранее огромное спасибо!

Проработал больше года на предприятии оказывающим услуги физ и юр лицам, работал по трудовому договору. Последние три месяца появилась задержка с выплатой зарплаты, директор он же учредитель, не был тем лицом кто получал доход и выплачивал зарплату, зарплата выплачивалась ИП через бухгалтера на руки. Последние три месяца ссылаясь на трудное материальное положение, выплачивались крошки от зарплаты. Как можно взыскать зарплату с ИП если он никем не является на предприятии, единственное это то что он предоставлял помещение предприятию на безвозмездной основе, а предприятие оказывало ему услуги по договорам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии идет задержка заработной платы. Сотрудница уволилась 31 августа. Зарплату за май-август она получила только в середине сентября. Как правильно будет посчитать пеню? На 31 августа или на день перечисления (сентябрь)?

Ув. адвокат, на нашем предприятии зарплата выплачивается исходя из расчета 30 % от выручки за месяц, Являются ли отчеты производственной выручки секретными для работников предприятия, непосредственно занятых в производственном процессе. Спасибо.

У меня платежи по кредиту 45000 рублей в месяц. Но предприятие перестало платить зарплату. Устроился в другое место но здесь зарплата 35000 в месяц. Как быть с кредитом если не хватает зарплаты даже на платеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение