Когда следует подавать заявление на банкротство физического лица при наличии задолженности и невозможности выполнить ежемесячные выплаты?

• г. Новосибирск

Хочу подать на банкротство физического лица (на себя) в законе есть такая фраза что гражданин обязан подать заявление в случае если размер его совокупной задолженности составляет не менее пятисот тысяч рублей, а выплата одному или нескольким кредиторам делает невозможной оплату других долгов. У меня такой расклад: доход 25 000. ежемесячные платежи 23 000. Вроде как всем хватает, но как же быть я иногда например и кушать хочу:) .т.е. вопрос в том из заработной платы должен вычитаться прожиточный минимум? В такой ситуации я МОГУ или ОБЯЗАНА подать заявление на банкротство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в арбитражный суд. Госпошлина шесть тысяч рублей. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Можете подать заявление Вы при любой сумме долга, обязаны - если сумма долга более 500 тыс. руб.

О том, стоит ли подавать такое заявление, Вам достаточно подробно поведал коллега Абраменко.

Процедура банкротства может быть нужна только Вам. Поэтому определитесь с тем нужно ли это Вам самой.

Арбитражный/финансовый управляющий явиталий Снытко.