Бывший муж взял ипотеку на квартиру перед браком - возможности и риски раздела имущества
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о разделе имущества

В браке прожили 2 года, муж (бывший) до брака взял ипотеку на квартиру. Выплачивал ее во время брака и до сих пор выплачивает.

Я знаю, что могу претендовать на половину суммы, выплаченных им денег в период брака или на часть доли. Потому как ребенка к себе не прописал и делать этого не хочет

Вопрос: на сколько реально выиграть суд? Какие могут быть подводные камни и тд.

Ответы на вопрос (7):

Ни на какую долю в данном имуществе претендовать не сможете. Это его личная собственность, т.к. он купил ее до брака (ст. 36 СК РФ). Половину платежей взыскать можете

Возможен раздел имущества в данном случае ,т.е можете отсудить компенсацию.

Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям

Суд выиграть реально, если докажете свои доводы в суде.

Ибо ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Потому нанимайте юриста.

Это лучший ответ

Супруги имеют право на долю в совместно нажитом имуществе, если приобрели во время брака , но и долги супругов делятся также при разделе пополам по общему правилу. Если имущество приобретено до брака, то оно считается собственностью того супруга. ст.36, 38,39 СК. Суд может отступить от начала равенства долей в Вашу пользу, учитывая, что с Вами ребенок. В данном случае Вы можете рассчитывать на компенсацию (половину платежей по ипотеке, ведь Вы её погашали во время брака) , но Вам предстоит все доказывать ,ст.55,56 ГПК, а это нелегко.Все будет зависеть от правильно выстроенной правовой позиции по делу, самим Вам не справиться, нанимайте хорошего юриста.

На часть доли претендовать не можете потому что квартира взятая в ипотеку до заключения брака не является совместно нажитым имуществом Это личная собственность вашего бывшего мужа ст36 СК РФ.

Компенсацию в сумме половины внесенных платежей можете высудить Здесь самое главное вам нанять грамотного юриста.

Какие могут быть подводные камни-каждый спор индивидуален.В каждом споре есть свою нюансы Не зная всех нюансов вашей ситуации не имеет смысла чисто абстрактно рассуждать о подводных камнях вообще не применительно к вашей ситуации.

По таким спору я вам настоятельно рекомендую нанять юриста Ознакомившись с документами узнав вашу ситуацию более детально он вам скажет есть ли подводные камни в данном споре

Здравствуйте!

--Я знаю, что могу претендовать на половину суммы, выплаченных им денег в период брака или на часть доли.

Не совсем так.

По закону

Ипотечная квартира купленная до брака разделу не подлежит.(ст. 36 СК РФ)

Однако на половину суммы выплаченной за ипотеку в браке вполне можете побороться. Если выиграете то у БМ возникнет приличный долг перед Вами.

Вот тогда можно поговорить об уступке доли в квартире в зачет долга.

на сколько реально выиграть суд?

Это зависит от подготовки к судебному процессу и доказательств того, что у Вас был приличный источник дохода .

Если в целом не просто но вполне реально.

-- Какие могут быть подводные камни и тд

"Подводных камней"? на грузовик. В этом формате на пару страниц писать.

Удачи Вам.

По ст.36 СК РФ квартира - собственность мужа (которой он будет вправе распорядиться после выплаты денег по ипотеке).

Вы проиграете в суде иск о вашем праве на 1/2 доли квартиры, а муж, если он пригласит адвоката, сможет взыскать с вас свои расходы на оплату услуг адвоката.

Вы можете подать в суд иск о взыскании половины денег, уплаченных им в браке по ипотеке, но пристав будет взыскивать долг путем удержания 50% из его зарплаты, если он работает, на протяжении многих лет.

При наличии доказательств Вы или Ваш адвокат из любого города можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка за последние

2 года (если ему 2 года или за больший срок - с момента рождения ребенка, но не более, чем за 3 года).

Если Вы не работаете, то можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.