Бывший муж взял ипотеку на квартиру перед браком - возможности и риски раздела имущества
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о разделе имущества

В браке прожили 2 года, муж (бывший) до брака взял ипотеку на квартиру. Выплачивал ее во время брака и до сих пор выплачивает.

Я знаю, что могу претендовать на половину суммы, выплаченных им денег в период брака или на часть доли. Потому как ребенка к себе не прописал и делать этого не хочет

Вопрос: на сколько реально выиграть суд? Какие могут быть подводные камни и тд.

Ответы на вопрос (7):

Ни на какую долю в данном имуществе претендовать не сможете. Это его личная собственность, т.к. он купил ее до брака (ст. 36 СК РФ). Половину платежей взыскать можете

Спросить
Пожаловаться

Возможен раздел имущества в данном случае ,т.е можете отсудить компенсацию.

Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям

Спросить
Пожаловаться

Суд выиграть реально, если докажете свои доводы в суде.

Ибо ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Потому нанимайте юриста.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Супруги имеют право на долю в совместно нажитом имуществе, если приобрели во время брака , но и долги супругов делятся также при разделе пополам по общему правилу. Если имущество приобретено до брака, то оно считается собственностью того супруга. ст.36, 38,39 СК. Суд может отступить от начала равенства долей в Вашу пользу, учитывая, что с Вами ребенок. В данном случае Вы можете рассчитывать на компенсацию (половину платежей по ипотеке, ведь Вы её погашали во время брака) , но Вам предстоит все доказывать ,ст.55,56 ГПК, а это нелегко.Все будет зависеть от правильно выстроенной правовой позиции по делу, самим Вам не справиться, нанимайте хорошего юриста.

Спросить
Пожаловаться

На часть доли претендовать не можете потому что квартира взятая в ипотеку до заключения брака не является совместно нажитым имуществом Это личная собственность вашего бывшего мужа ст36 СК РФ.

Компенсацию в сумме половины внесенных платежей можете высудить Здесь самое главное вам нанять грамотного юриста.

Какие могут быть подводные камни-каждый спор индивидуален.В каждом споре есть свою нюансы Не зная всех нюансов вашей ситуации не имеет смысла чисто абстрактно рассуждать о подводных камнях вообще не применительно к вашей ситуации.

По таким спору я вам настоятельно рекомендую нанять юриста Ознакомившись с документами узнав вашу ситуацию более детально он вам скажет есть ли подводные камни в данном споре

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

--Я знаю, что могу претендовать на половину суммы, выплаченных им денег в период брака или на часть доли.

Не совсем так.

По закону

Ипотечная квартира купленная до брака разделу не подлежит.(ст. 36 СК РФ)

Однако на половину суммы выплаченной за ипотеку в браке вполне можете побороться. Если выиграете то у БМ возникнет приличный долг перед Вами.

Вот тогда можно поговорить об уступке доли в квартире в зачет долга.

на сколько реально выиграть суд?

Это зависит от подготовки к судебному процессу и доказательств того, что у Вас был приличный источник дохода .

Если в целом не просто но вполне реально.

-- Какие могут быть подводные камни и тд

"Подводных камней"? на грузовик. В этом формате на пару страниц писать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По ст.36 СК РФ квартира - собственность мужа (которой он будет вправе распорядиться после выплаты денег по ипотеке).

Вы проиграете в суде иск о вашем праве на 1/2 доли квартиры, а муж, если он пригласит адвоката, сможет взыскать с вас свои расходы на оплату услуг адвоката.

Вы можете подать в суд иск о взыскании половины денег, уплаченных им в браке по ипотеке, но пристав будет взыскивать долг путем удержания 50% из его зарплаты, если он работает, на протяжении многих лет.

При наличии доказательств Вы или Ваш адвокат из любого города можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка за последние

2 года (если ему 2 года или за больший срок - с момента рождения ребенка, но не более, чем за 3 года).

Если Вы не работаете, то можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мы развелись, делим имущество. Куплена квартира по ипотеке. Ипотека взята до брака (первоначальный взнос, тоже до брака), право собственности на квартиру наступило в браке. Я хочу квартиру оставить мужу, но взыскать часть денежных средств выплаченных по ипотеке. Подскажите могу ли претендовать на: сумму первоначального взноса выплаченные суммы по основному долгу выплаченные суммы по процентам?

Купил квартиру в ипотеку до брака, женился, сам выплачивал ипотеку в браке, через 3 года развелся. Бывшая жена подала иск о разделе денег, выплаченных по ипотеке в период брака. Последние полгода брака вместе не проживали, не вели совместное хозяйство (что она не отрицает). Могу ли я, на основании этого, исключить денежную сумму, выплаченную в последние 6 месяцев брака, из раздела?

Моей супругой квартира приобретена до брака по ипотеке. Ипотека погашена полностью уже в период брака. При разделе имущества на что я могу претендовать: на долю в квартире пропорционально половине денежных средств направленных на погашение ипотеки в период брака или на половину денежных средств направленных на погашение ипотеки?

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Такая ситуация! Муж взял кредит до брака, через пол года поженились и три года прожили в браке, кредит до сих пор выплачивает, могу я требовать половину суммы выплаченных за кредит? Он ушёл и оставил всю технику, мебель и посуду. Может он запросить половину суммы денег за совместно нажитые вещи, мебель и технику?

В браке со мной жена выплачивала эпотеку за свою квартиру оформленную в предыдущем браке могу ли я при разделе имущества претендовать на часть выплат за эпотеку за период нашего брака?! Детей общих нет и она подала на раздел имущества. Спасибо!

Если квартира приобретена по ипотеке одним из будущих супругов незадолго до вступления в брак, и соответственно, часть кредита выплачивается после вступления в брак, на что может претендовать в случае развода второй супруг? Если это половина выплаченных за время брака денег, то каковы могут быть условия выплаты этих денег? При разделе такой квартиры как будут учитываться интересы детей, родившихся в этом браке? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня до брака была 1/3 доли в квартире. В браке мы с бывшим мужем купили на ипотеку 2/3 долей. Часть ипотеки мы погасили мат. капиталом, остальное выплачивает бывший муж. Кадастровая стоимость всей квартиры 1200 тыс. 1-му ребёнку он является отчимом. Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества? Ведь там же ещё доли детей должны быть, так как мат. капитал.

За 2 недели до заключения брака и рождения ребёнка, муж взял квартиру в ипотеку. Собственник он один. Прожили в браке 1 год. Были платежи по ипотеке в браке.

Ребенок прописан в квартире, но не является собственником.

Мы развелись.

Могу ли я получить компенсацию по ипотечным платежам, слеланные в период брака, или получить долю в квартире?

Как нам поступить. Ипотека была взята в браке. Брак расторгнут. Бывший муж ушел из квартиры и выписался. Платить не хочет. И квартира ему не нужна. Но претендует на половину суммы выплаченной в браке. Бывшая женой хочет квартиру и готова за нее платить по ипотеке дальше. Переписать на себя ипотеку. Но бывшему ничего отдавать не хочет. И всвязи с этим хочет подать в суд на раздел имущества. Он в суде может сказать что ему не нужна квартира и не хочет платить. Он хочет отказаться от нее но вернуть часть денег пойдет ли на это суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение