Мы с будущим мужем 31.07.2009 забронировали кафе на 06.11.2009 для проведения свадебного банкета и заплатили 4000 рублей.

• г. Самара

Мы с будущим мужем 31.07.2009 забронировали кафе на 06.11.2009 для проведения свадебного банкета и заплатили 4000 рублей. Чек нам не дали. Дали квитанцию к приходному кассовому ордеру об оплате. Нам был дан договор, в котором описывались наши права: 1.1 все изменения банкетного заказа и возврат денежных средств в меньшую сторону, производится не позднее, чем за 14 дней до даты банкета; и тут же пишут 1.2 в случае отказа от банкета оплата (бронь) не возвращается. Сейчас мы нашли кафе лучше и хотели бы вернуть свои деньги. Что нам делать? Можем ли мы вернуть свои деньги, хотя бы половину? Просто сейчас каждый рубль на счету.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Не знаю, какой именно договор Вы заключили, это имеет значение. Например, Заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии возмещения заказчику убытков. В любом случае, если не было заключено соглашение о задатке, часть денег можно вернуть. Если внесенная Вами предоплата не была четко обозначена как задаток, она считается авансом и подлежит возврату. Естественно, придется компенсировать исполнителю понесенные расходы. Напишите руководству кафе заявление с просьбой о возврате денег по такой-то причине. Не нужно писать, что Вы нашли кафе получше, сами понимаете.. Если Вам захотят отказать, потребуйте письменного мотивированного отказа - на основании ст. такой-то Гражданского кодекса или такого-то закона. В большинстве случаев проще вернуть деньги клиенту, чем писать отказ, который может быть обжалован в суде. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Забронировал место в кафе для для свадебноно банкета неделю назад. Заплатил за это 30.000. Квитанцию по приходному кассовому ордеру выдали. Ввяснилось что свадьбы не будет. Могу ли вернуть деньги?

Сегодня забронировали банкетный зал для свадьбы, внесли задаток 5000 р, на квитанции указано - бронь даты. Взвесили все за и против и решили остановиться на другом ресторане. У нас подписан договор, в котором есть такой пункт - в случае одностороннего отказа Заказчика от услуги в срок не позднее 15 дней до мероприятия, уплаченные заказчиком денежные средства полностью возвращаются в течение 15 дней с момента аннулирования заказа. При этом, сумма задатка за бронирование не возвращается Больше в договоре про бронь даты ничего не указано.

Вернут ли нам деньги, т.к. получается что по своим причинам мы просто решили отменить бронь. По сути, никаких убытков ресторан не несет.

Был заказан банкет в кафе. Внесена предоплата. Выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. Потом от банкета отказались обратились в суд. в суде ответчик представил журнал кассовых операций, в котором нет записи о нашей оплате. На квитанции нет расчетного счета. Он заявил, что бывшая менеджер мошенница, и обманула нас, не внесла деньги в кассу. Есть свидетели передачи денег, но судья сказала, что раз нет записи в журнале и самого ордера у кафе, то и слушать она ничего не будет. Квитанция ничего не доказыаает. Что делать?

Забронировали дату проведения свадьбы на конец августа, ещё в феврале. За бронь внесли оплату. В апреле (сейчас) решили поменять ресторан. Написали управляющей с просьбой вернуть наши деньги, она отказывается, ссылаясь на договор, в котором прописано о невозвратной сумме. Договор был прислан нам в эл.форме и не был нами подписан. На руках у нас квитанция и чек. До проведения банкета ещё много времени, затраты ресторан никакие не понёс.Подскажите как поступить нам в данной ситуации?

5.01.17 мной внесена предоплата в размере 10.000 руб, на проведение свадебного банкета, в кафе. По стечению обстоятельств свадьба не состоится! Можно ли вернуть предоплату. На руках у меня есть только квитанция к приходному кассовому ордеру, договор не составлялся, до банкета ещё 2 месяца. Имеют ли право мне отказать?

29.03.2015 г мы забронировали ресторан для проведения свадебного... банкета. Свадьба состоится 29.08.2015 г. Заплатили 10 000 рублей, выдали квитанцию где прописано за аренду зала, с подписью, указанием даты подачи, даты банкета и печатью. По сложившимся обстоятельствам банкет не может быть проведен в данном ресторане, т.к. будет большее кол-во гостей, чем рассчитывали, а зал не вмещает такого количества. Нас предупредили в устной форме, что деньги в случаи отказа не вернут, но тогда мы и не собирались отказываться. Как правильно потребовать возвращения данной суммы?

30.11.12 наша организация заключила договор на оказание услуг с рестораном по проведению банкета. Договор поступил в нашу компанию в электронном варианте. С нашей стороны он был подписан и отправлен Исполнителю по факсу. В договоре стоит дата составления 15.12.12. дата проведение банкете 26.12.12.. В договоре прописан пункт, о том, что Заказчик при расторжении договора должен за 40 суток уведомить Исполнителя об отмене банкета. Мы внесли предоплаты 20000 рублей. В договоре указано, что если мы уведомляем Исполнителя позднее чем за 40 дней, то задаток в этом случае не возвращается. В реквизитах договора неверно указан директор Исполнителя. Как в такой ситуации можно вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кафе (ООО Арго) приняло аванс на проведение банкета. По прошествии 2,5 недель случайно узнали, что помещение Кафе закрыто, из телефонного звонка указанного на визитке -- не работаем, помещение уже сдано др.арендаторам, отказ в возврате взятого ранее аванса. На руках осталась лишь визитка, да квитанция к приходному кассовому ордеру. Как получить обратно свои деньги?

Я заключила договор на оказании комплекс услуг по проведению банкета на август месяц. Согласно договору был внесен задаток. Через три дня я обратилась к директору о расторжения договора и возврате полной суммы задатка. Мне было отказа в полном возврате сославшись на пункт договора, в котором говорится, что заказчик имеет право отказаться не позднее, чем за 2 недели до даты проведения банкета, то в этом случае удерживается 10% от общей стоимости банкета. В квитанции и в приложение к настоящему договору указана предоплата. Правомерно ли действия директора? И Как вернуть деньги?

Я забронировал в ресторане зал для проведения банкета и внес предоплату в размере 60000 рублей, полная стоимость моего заказа 104500 рублей.

Но к сожалению банкет сорвался и я подал заявление в ресторан на возврат средств. Однако администрация вернула мне только часть полагающих по договору в случае отказа средств. В договоре прописано: "Если срок отказа составляет менее 45 дней от даты проведения мероприятия, то с заказчика взимается неустойка в размере 10% от общей суммы заказа, если отказ происходит в срок менее двух недель до даты проведения банкета, то 20% стоимости банкета, если отказ происходит в срок менее десяти дней с даты проведения банкета, 50% стоимости банкета, если отказ происходит за один день до даты проведения банкета, 70% стоимости банкета".

Мероприятие должно было состояться 21.05.2016, заявление подано 06.05.2016. Какой процент неустойки может оставить себе ресторан, в соответствии с вышеописанными пунктами договора? По моему мнению они должны оставить себе только 10% от стоимости, по их мнению 20%. Как юридически грамотно и правильно рассчитывать эти сроки отказа? В моем случае отказ был менее, чем за две недели или более? Как мне затребовать оставшуюся часть, если она мне полагается? Подавать заявление в суд или написать заказное письмо с претензией?

Желательно при ответе оперировать законами и пунктами в них для того, чтобы я мог правильно отстоять свои права.

Буду признателен и благодарен вашим ответам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение