Мы с будущим мужем 31.07.2009 забронировали кафе на 06.11.2009 для проведения свадебного банкета и заплатили 4000 рублей.

• г. Самара

Мы с будущим мужем 31.07.2009 забронировали кафе на 06.11.2009 для проведения свадебного банкета и заплатили 4000 рублей. Чек нам не дали. Дали квитанцию к приходному кассовому ордеру об оплате. Нам был дан договор, в котором описывались наши права: 1.1 все изменения банкетного заказа и возврат денежных средств в меньшую сторону, производится не позднее, чем за 14 дней до даты банкета; и тут же пишут 1.2 в случае отказа от банкета оплата (бронь) не возвращается. Сейчас мы нашли кафе лучше и хотели бы вернуть свои деньги. Что нам делать? Можем ли мы вернуть свои деньги, хотя бы половину? Просто сейчас каждый рубль на счету.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра. Не знаю, какой именно договор Вы заключили, это имеет значение. Например, Заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии возмещения заказчику убытков. В любом случае, если не было заключено соглашение о задатке, часть денег можно вернуть. Если внесенная Вами предоплата не была четко обозначена как задаток, она считается авансом и подлежит возврату. Естественно, придется компенсировать исполнителю понесенные расходы. Напишите руководству кафе заявление с просьбой о возврате денег по такой-то причине. Не нужно писать, что Вы нашли кафе получше, сами понимаете.. Если Вам захотят отказать, потребуйте письменного мотивированного отказа - на основании ст. такой-то Гражданского кодекса или такого-то закона. В большинстве случаев проще вернуть деньги клиенту, чем писать отказ, который может быть обжалован в суде. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.