Можно ли уйти без отработки при расторжении договора по инициативе работника в АО?

• г. Благовещенск

При расторжении договора по инициативе работника, можно ли уйти без так называемой "отработки", слышала что в АО можно, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

можно, если сумеете договориться об этом с работодателем

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по трудовому договору на неопределенный срок.

Хочу уволится сразу без отработки. Могу ли я это сделать сразу после подачи заявления?

В договоре есть статьи:

2.6 Основаниями прекращения договора являются:

- соглашение сторон

- расторжение договора по инициативе работника

- обстоятельства не зависящие от воли сторон

3.1 Работник имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора.

В договоре про отработку и предупреждение заранее ничего не сказано. И про трудовой кодекс нигде не упоминается.

При расторжении трудового договора на испытательном сроке по инициативе работника - сколько составляет срок обязательной отработки?

Скажите пожалуйста, является ли переход на другую работу, достаточным условием для расторжения трудового договора по инициативе работника, без 2-х недельной отработки?

Вопрос следующий: правомерно ли написать в трудовом договоре срок уведомления о расторжении договора по инициативе работника - 3 месяца? Т.е. если работник решил расторгнуть трудовой договор, он уведомляет работодателя за 3 месяца до даты расторжения договора. Можно ли трактовать подобным образом фразу из ст.80 ТК РФ "не позднее чем за две недели". Получается, можно раньше?

Заранее спасибо.

Работник не согласен с оплатой труда, по какой статье, как правильно оформить заявление на расторжение трудового договора по инициативе работника? Может ли работодатель требовать в таком случае отработку?

Если в трудовой написано, расторжение трудового договора по инициативе работника, но работник ничего не подписывал, что это значит и какие последствия могут быть для работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: мне сказали, что расторжение трудового договора по инициативе работника без 2-х недельной отработки возможна в случае, если написать заявление в последний день отпуска перед выходом на работу. Скажите, это возможно?!

В договоре найма жилого помещения сроком на 1 год указан срок предупреждения о расторжении договора - 1 месяц до даты фактического прекращения договора. Как по инициативе нанимателя, так и по инициативе наймодателя. В ГК говорится о необходимости предупреждать о расторжении за 3 месяца, если инициатива расторжения исходит от нанимателя. А о досрочном расторжении договора по инциативе наймодателя там вообще речи не идет, если конечно, наниматель не нарушал условия договора. Да и в этом случае делать это предлагается в судебном порядке. Если записанное в договоре найма описанным выше образом противоречит ГК, то чью сторону примет суд в случае возникновения спора?

При расторжению трудового договора сколько нужно отработать работнику, слышал что сейчас можно всего отработать всего три дня, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение