Что нужно сделать, чтобы УК произвела перерасчет за тепло?

• г. Ижевск

Здравствуйте, плачу за тепло равными долями в течение года, у нас новый дом, 2013 г. постройки, на каждой батарее установлен счетчик. Сумма за тепло - немаленькая, а летом и того больше, хочу сделать перерасчет. Что нужно сделать, чтобы УК произвела перерасчет за тепло? Подать заявление и предоставить квитанции об оплате?

В доме установлен общедомовой счетчик тепла и в квартире установлены на каждой батарее счетчики тепла, но теплосети отказываются принимать оплату по внутриквартирному счетчику, заставляют оплачивать очень большие суммы по выставленным ими квитанциям, из-за того что не все квартиры оборудованы внутриквартирными счетчиками. Разница в показаниях в разы. Куда обратиться за помощью?

В жилинспекции говорят что они занимаются только тарифами.

В доме установлен общедомовой счётчик на тепло. В квартире теплосчетчиков нет. В течении 2018 года я ежемесячно оплачивал квитанции через личный кабинет. В марте 2019 года пришла корректировка за 2018 год, по которой мне нужно ещё до платить несколько т.с. руб. В энергосбыте пояснили, что на наш дом было выделено тепла больше и поэтому нужно до платить. Правы ли они? И как узнать на основании чего сложилась предоставленная на оплату сумма?

У нас новый дом при сдаче дома были установлены счетчик тепла и уже второй месяц плотим по общему домовому счетчику, т.к объясняют что не все установили счетчики тепла. Тепло практически не включаем так как очень тепло, но тем не менее сумма вписанная в квитанции очень большая. Как нам быть в этой ситуации? Все жильцы в ужасе.

Наш дом оборудован общедомовым счетчиком тепла, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики. Наш счетчик поверен в декабре 2015 года, мы регулярно подаём данные и оплачиваем тепло по счётчику. Однако, управляющая компания с 2016 года начисляет тепло по нормативу, и хотят подать в суд за неоплату по нормативу. Как нам поступить в случае вызова в суд?

В доме стоит счетчик на тепло с момента его постройки, в 2013 году летом мы не платили-все было хорошо! Но вот в 2014 все лето платили за отопление, хотя стоит общий счетчик на тепло!

В УК спрашивал по счетчику ли мы платим? Сказали да!

Но в квитках начисляется по нормативу 1 гкал - и весь 2014 год я платил по нормативу! Правомерно ли выставлять плату по нормативу при наличии общедомового счетчика?

Надо ли платить за отопление летом при наличии общедомового счетчика?

Спасибо.

Пришли квитанции за тепло по новой системе оплаты только за отопительный сезон. Сумма не понятна из каких расчетов ее подсчитали или по общедомовому счётчику тепла, или нормативу. Скажите где узнать установлен и введен ли в работу тепло счетчик в нашем доме? Есть ли единая система подсчета за тепло чтобы проверить как была начислена плата по счётчику или нормативу?

Управляющая компания всем жителям многоквартирного дома произвела перерасчёт платы за отопление с 2018 по 2020 годы. Сумма в квитанции очень большая. Обосновывает тем, что счётчик потребления тепловой энергии был давно установлен на 2 дома. По указанию жилищной инспекции счётчик должен был быть установлен на каждый дом в отдельности. Теперь счётчик оставили на другом доме, а нашему с марта 2021 стали начислять плату по нормативу. По указанию той же жилищной инспекции управляющая компания произвела перерасчёт в большую сторону за предшествующие 3 года и включила в квитанции жильцам.

Вопрос. Правомерен ли данный перерасчёт и кто и за чей счёт обязан установить счётчик потребления тепловой энергии на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По нашей жалобе в Жил. инспекцию по неправомерным начислениями за тепло, Жилинспекцией было дано предписание в срок до 30 октября 2014 года произвести перерасчет за 2012-2014 год за тепло по показаниям общедомового счетчика. Нам начислялось за тепло по нормативу без учета показаний счетчиков. Пришли квитанции за декабрь 2014 года за коммунальные платежи, но перерасчета так и не произвели. Куда нам обращаться, чтобы произвели перерасчет за тепло? Неужели каждый житель теперь должен сам обращаться в суд? Или какая то инстанция может нам помочь в этом вопросе. Благодарю заранее.

Частный жилой дом, заключен договор поставки газа в котором указано, что платеж осуществляется равными долями в течении года. В 2013 г. в июле был установлен газовый счетчик и оплата стала происходить по фактически потребленному газу. В октябре 2015 г. газоснабжающая организация сделала перерасче за 2013 г. и требует доплатить недоплаченные доли за 2013 г. Законно ли это?

Здравствуйте-как правильно написать заявление на перерасчёт оплаты за отопление так как в 2011 и 2012 г. отопления как такого не было (в доме установлен счётчик) вызывала каждые 2-3 дня ремонтников-приходили гоняли воду в трубах и тепла хватало на 2 дня от силы, а платила как будто было тепло. Обещали сделать перерасчёт-но это только были обещания. Заранее благодарю. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение