Как обезопасить права наследования тети в ситуации с инсультом и отказом одной племянницы?

• г. Кимовск

У моей тети две родных сестры. Она написала завещание на двух племянниц - одна от одной сестры, вторая от другой. Сейчас тетя перенесла инсульт и нуждается в постоянном уходе, так как лежачая и нарушено психическое состояние сильно-многое не помнит, не узнает нас. Только иногда бывает в адекватном состоянии. Одна из племянниц отказывается ухаживать за ней. Говорит, что ей ничего не нужно и она подпишет любые бумаги в отказе от наследства в пользу другой племянницы. Что мы можем предпринять сейчас? Переписать завещание тетя сейчас не сможет, так как не помнит половины. Доказывать, что она невменяемая и оформлять опекунство займет определенное время и немалое. А вторая племянница уже сейчас несет большие материальные расходы (сиделка, съемная квартира-так как тетя проживала в другом городе и у нее никого больше нет из родственников, лекарства, врачи). Верить на слово мы не можем, что после смерти сестра через суд откажется от своей половины. Да и по сути завещание будет действительно только через полгода после смерти тети. Дело дошло до скандала, хотя сначала решили ухаживать по 2 недели каждая, так как дольше тяжело выдержать ее психическое состояние и не спать сутками. Когда подошла очередь той племянницы ухаживать, то она заявила, что отказывается тетю забирать, либо отвезет тетю в ее квартиру, положит телефон рядом и уедет-то есть бросит там на произвол судьбы. Либо, сказала, приглашайте юриста или нотариуса и я подпишу любой отказ при свидетелях! Нотариус нам сказала, что мы можем верить ей только пока на слово, а после смерти судиться. А юрист сказал, что все таки существуют какие то обязательства отказа от предполагаемого наследства (т к завещание пока не действительно), которые может подписать сестра при свидетелях и заверить нотариусом. Тогда в суде это уже будет являться документом после смерти тети и определении наследства. Что нам сейчас предпринять, ведь мы несем большие материальные расходы в одиночку, а та племянница потом может просто не сдержать обещание и забрать свою половину по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Все просто. Если тетя может писать сама, то она должна письменно попросить племянницу, которую не ухаживает за ней, чтобы она осуществляла за ней уход, кот. ей необходим. И это нужно послать ценным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения. В случае если племянница откажет, то этот отказ послужит основанием для признания племянницы в будущем недостойной наследницей. Почтовые документы сохраните. На случай, если не откажется от наследства. У меня было такое дело. Все в точности.