Молодой человек подставлен другом в драке - как избежать суда и наказания?

• г. Солнечногорск

У меня вот такая истроия...

Мой молодой человек и его друг подрались с группой лиц. Моего молодого человека зовут Андрей. Так получилось, что они нанесли вред здоровь. Один лежит в больнице, пробили голову. И так вышло, что друг Андрея взял все заботы на себя, чтоб как то уладить, чтоб дело не дошло до суда. Но вот выясняется, что заявление было и сделано оно только на Андрея (хотя голову пробил его друг). Получается его подставил друг. Как быть? Подскажите пожалуйста. Что нужно сделать, чтоб дело не дошло до суда и его не посадили.

Ответы на вопрос (1):

Марина, надо постараться загладить причиненный вред, оказать помощь в лечении потерпевшему и в конечном итоге получить от него согласие на прекращение дела за примирением сторон (если будет ст. 112 УК РФ, а если будет ст. 111 УК РФ, то это будет невозможно). Для более подробного совета необходимо знать обстоятельства дела.