По какому принципу определяется срок аренды, что гласит закон?

• г. Анжеро-Судженск

1. Оформляю земельный участок под строительство индивидуальных гаражей. Договор аренды земельного участка дали на шесть месяцев. По какому принципу определяется срок аренды, что гласит закон? Параграфы законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Срок аренды определяет арендодатель (собственник)

вернее по соглашению м-у арендодателем и арендатором.

Если договор аренды заключен на срок более 1 года он подлежит гос. регистрации.

Арендатор имеет право преимущественной покупки

если срок аренды более 5 лет то досрочное его расторжение со стороны арендодателя (гос. органа илимуниципалитета) допускается только по решению суда.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, передавать свои права и обязанности по этому договору третьим лицам без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Договора аренды заключаются по обычаям делового оборота на срок не более 49 лет.

Если 50 лет и более - то это уже считается навечно и как-бы не аренда а передача в собственность.

ст. 22 Земельного Кодекса

Аренда земельных участков

срок вашего связан видимо со сроком действия разрешения на строительство

которое выдаётся на срок до 10 лет (раньше было до 3 лет)

- ст. 51 ГрК (Градостроительного Кодекса) РФ

Спросить
Пожаловаться

Много лет назад, заключил договор аренды земельного участка под строительство маленького автосервиса. До конца 2009 аренда оплачена.

В апреле 2010 продал объект незаконченного строительства (70 процентов готовности) (пару гаражей) на этом участке.

Как мне пояснили земля уходит автоматически владельцу недвижимости на этом участке.

Сейчас-представители администрации потихоньку намекают что аренду буду платить пока не напишу им письмо сообщение о расторжении договора аренды на земельный участок.

Хотя в самом договоре про это ни чего не сказано.

Характеристика:

1. Характеристика земельного участка:

• кадастровый номер 70:21:0100015:6416; площадь: 88 кв.м;

• форма собственности земельного участка: государственная собственность не разграничена;

• разрешенное использование: многоэтажные гаражи индивидуальных легковых автомобилей;

• вид права – аренда;

• ограничения, обременения: отсутствуют;

• категория земель: земли населенных пунктов;

• цель предоставления: строительство;

• градостроительный регламент: земельный участок расположен в границах территориальной зоны делового, общественного и коммерческого назначения (О-1), градостроительный регламент которой установлен Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск», утвержденными решением Думы города Томска от 27.11.2007 № 687.

2. Технические условия на подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения указаны в извещении о проведении аукциона.

3. Срок аренды (срок действия договора):

- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с даты подписания договора аренды земельного участка.

Назначение земельного участка: для строительства многоэтажных гаражей индивидуальных легковых автомобилей.

Целевое использование:

Коммерческое строительство.

Площадь земельного участка:

88.00 кв. м.

Могу лия после строительства оформить на себя и продать? Подскажите последовательность.

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

Срок договора аренды земельного участка, предоставленный под строительство гаражей в ГСК истек в августе 2015 года. Имеется незавершенные строительством объекты недвижимости, но не зарегистрированы в Учреждении Юстиции. Вопрос: Как оформить договор аренды для завершения строительства гаражных боксов.

Имеется договор об аренде земельного участка сроком на 25 лет. Получен участок в 1996 году. В договоре оговаривалось обязательное строительство жилого дома. Индивидуальные застройщики объединились в товарищество индивидуальных застройщиков. Дом на участке выстроен.

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Прошу дать консультацию по оформлению земельного участка в собственность. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду с заключением договора аренды. На участке строений не имеется. Можно ли продать земельный участок находящийся в аренде под строительство частного дома другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили земельный участок по договору аренды для строительства индивидуального жилого дома, срок аренды истекает 1 декабря 2016 года. На данном участке поставили фундамент. При продлении срока аренды подается объявление в газету так же как и при первоначальном получении земельного участка. Есть вероятность, что земельный участок попадет на аукцион. Законно ли это? На какой срок должны продлить аренду? Сколько раз можно продлевать аренду?

Организация заключила договор аренды земельного участка для строительства линии ЛЭП, сроком на 6 месяцев, земельный участок получен по акту приема-передачи. Строительство завершилось в срок, согласно договора акт приема передачи от Арендатора к арендодателю не предусмотрен. Вопрос: законно ли взимание арендной платы после истечения срока действия договора?

В 2017 году взяла в аренду участок по договору переуступки, договор аренды земельного участка 2007 года. На участке имеются строения: гараж и фундамент под жилой дом. Срок аренды по договору заканчивается, на сколько лет я могу еще продлить его? И на каком этапе строительства могу переоформить участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение