По какому принципу определяется срок аренды, что гласит закон?

• г. Анжеро-Судженск

1. Оформляю земельный участок под строительство индивидуальных гаражей. Договор аренды земельного участка дали на шесть месяцев. По какому принципу определяется срок аренды, что гласит закон? Параграфы законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Срок аренды определяет арендодатель (собственник)

вернее по соглашению м-у арендодателем и арендатором.

Если договор аренды заключен на срок более 1 года он подлежит гос. регистрации.

Арендатор имеет право преимущественной покупки

если срок аренды более 5 лет то досрочное его расторжение со стороны арендодателя (гос. органа илимуниципалитета) допускается только по решению суда.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, передавать свои права и обязанности по этому договору третьим лицам без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Договора аренды заключаются по обычаям делового оборота на срок не более 49 лет.

Если 50 лет и более - то это уже считается навечно и как-бы не аренда а передача в собственность.

ст. 22 Земельного Кодекса

Аренда земельных участков

срок вашего связан видимо со сроком действия разрешения на строительство

которое выдаётся на срок до 10 лет (раньше было до 3 лет)

- ст. 51 ГрК (Градостроительного Кодекса) РФ