Гражданин РФ имеет только загранпаспорт и не прописан, значит он является Гражданином РФ живущий за пределами России.

• г. Гдов

Гражданин РФ имеет только загран паспорт и не прописан, значит он является Гражданином РФ живущий за пределами России.

Ответы на вопрос (1):

да заграничный паспорт ему и выдавался на таком основании для постоянного проживания за пределами РФ, но на территории РФ вы без прописки можете оформить внутренний паспорт гражданина обратившись в любой паспортный стол.