Будьте так любезны, подскажите пожалуйста!1-комнатная квартира принадлежит двум собственникам:

АРТЁМ
11.04.2003, 10:53
• г. Нижний Новгород
Вопрос №85748

Будьте так любезны, подскажите пожалуйста!1-комнатная квартира принадлежит двум собственникам: 2/3 принадлежат мне,1/3 дальней родственнице. В данный квартире никто не прописан, имеет ли право эта родственница проживать в этой квартире? Изменит ли что либо прописка в этой квартире кого из нас? Что нужно сделать чтобы я мог жить в этой квартире без этой родственницы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если у родственницы в собственности часть квартиры, то она имеет право там проживать. Конечно, это сложно, учитывая 1 комнатную квартиру. Можете договориться о продаже такой квартиры и разделе денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.209 Гражданского кодекса собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Поэтому и Вы, и Ваша родственница имеете право жить в квартире, не спрашивая друг у друга согласия на это. Регистрация по месту жительства юридического значения в данном случае не имеет. Однако чтобы избежать разного рода казусов вроде совместного проживания в 1-комнатной квартире, рекомендую Вам либо решить в добровольном порядке вопрос о выкупе ее доли, либо обратиться в суд с иском о реальном разделе долевой собственности и выплате компенсации сособственнику за его долю собственности. Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.11.2011, 14:25
• г. Москва
Вопрос №1462447

Есть два собственника квартиры которым принадлежит по 1/2 доли этой квартиры. Вопрос: Если один из собственников захочет прописать в данную квартиру члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Вопрос №2: Если захочет прописать не члена семьи, то должен получить согласие второго собственника? Спасибо!

01.02.2015, 17:00
• г. Мирный
₽ VIP
Вопрос №5989516

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

21.07.2013, 22:33
• г. Москва
Вопрос №2537411

Я и мой отец прописаны в 2-х комнатной квартире, где имеем 3/4 доли. Квартира 44 кв.метра.1/4 доли имеет в собственности брат отца (11 кв.метров) как второе жилье. Его доли не хватает на комнату. Имеет ли он право на проживание в данной квартире и можем ли мы обязать его через суд продать нам эту долю.

Олеся
14.11.2011, 22:47
• г. Москва
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

Валентина
12.05.2010, 13:10
• г. Тамбов
Вопрос №1027539

2 комнатная квартира принадлежит 2 родственника мужчине и женщине, комната проходная. Оба в этой квартире не живут, один не согласен продать и разделить деньги. Имеет ли право один из владельцев квартиры пустить квартирантов без согласия второго? И имеет ли право один из владельцев прописать в квартиру своего другого родственника или друга? Спасибо.

21.06.2012, 07:10
• г. Геленджик
₽ VIP
Вопрос №1780389

Однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 каждому мне, моей бывшей жене и двум нашим девочкам 10 и 11 лет. Я подал иск в суд об определении места жительства детей, я и мои дети проживаем совместно на съёмной квартире, бывшая супруга живёт в квартире которая принадлежит нам всем на праве долевой собственности. Дело в том что в данную квартиру она пускает посторонних людей мужчин которые там проживают, на мои требования о том чтобы данные люди покинули жилое помещение она отвечает что строит личную жизнь и что имеет полное право пускать на данную жилплощадь кого угодно. Подскажите пожалуйста могут ли в квартире принадлежащей нам по праву долевой собственности находиться посторонние люди и что в данной ситуации я могу предпринять чтобы усмирить пыл бывшей супруги. Спасибо.

08.06.2021, 15:55
• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

25.05.2021, 21:21
• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №18486265

Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать? Мне есть 18 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение