Вопрос о получении материнского капитала на второго ребенка при наличии первого ребенка-гражданина Казахстана 2013 года рождения и гражданства РФ

• г. Костанай

Получит ли мать мат. капитал на второго ребенка (гр. РФ), если первый ребенок гр.Казахстана 2013 года рождения, сама тоже гражданка РФ, на разных сайтах задавала такой вопрос и отвечали и да и нет, я в растерянности, очень жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Да, получит.

ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.