Как защитить свои права в споре о наследстве машины после смерти мужа
199₽ VIP

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, у меня умер муж 3 месяца назад, при жизни он мне подарил машину. Я ее не переоформляла на себя, так как страховки дорогие. И он говорил страховка закончится через год и оформищь на себя. Бывшая жена хочет подать на нас с сыном в суд, в пользу своего сына от моего мужа. Страший ребенок у него еще. Какие мои действия? Я не боюсь не каких судов, все официально.

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения автомобиля заключался?

Бывшая жена прав на эту машину не имеет, если она была приобретена не в браке (ст. 34, 36 СК РФ). В суде представьте свои возражения.

Уважаемая Екатерина! Из содержания Вашего вопроса полагаю, что в рамках открытого наследственного дела Вам предстоит имущественный спор о признании права собственности и исключении спорного автомобиля из состава наследуемого имущества. Рекомендую не откладывать в "долгий ящик" подготовку и подачу такого иска, а порядок и условия оказания Вам таких юридических услуг согласовать при индивидуальной юридической консультации. Желаю успеха.

Если договор дарения заключался, то машина уже принадлежит Вам, и Вы ее просто с договором дарения в ГИБДД переоформите на себя.

Если нет, то все сложнее. Если не было завещения, то машина будет делится на всех наследников первой очереди (это дети, супруг, родители). Если машина куплена в браке, то половина ее уже принадлежит Вам как супружеская доля, и еще какая-то часть по наследству.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса можно понять, что бывшая супруга от имени своего сына (старшего сына Вашего умершего супруга) претендует на часть стоимости автомобиля как наследственного имущества.

Сын Вашего супруга действительно является одним из его наследников первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), наряду с Вами и Вашим ребенком.

Но учитывая, что при жизни супруг подарил Вам автомобиль, он перестал быть его имуществом и в наследственную массу, соответственно, не входит.

Вам лишь необходимо доказать, что супруг подарил Вам автомобиль. Для этого необходимо в суде представить договор дарения, подписанный Вашим супругом, как дарителем.

Я ее не переоформляла на себя[u][/u]

---т.к. ничего официально у вас не оформлено, суд поставит всё на свои места. старший ребёнок имеет право на наследство своего отца. наравне с вашим ребёнком. Если автомобиль на вас не оформлен. то он входит в наследственную массу. на основании ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входит все имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти, - все, что у него было, переходит к наследникам.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.