Как защитить свои права в споре о наследстве машины после смерти мужа
199₽ VIP

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, у меня умер муж 3 месяца назад, при жизни он мне подарил машину. Я ее не переоформляла на себя, так как страховки дорогие. И он говорил страховка закончится через год и оформищь на себя. Бывшая жена хочет подать на нас с сыном в суд, в пользу своего сына от моего мужа. Страший ребенок у него еще. Какие мои действия? Я не боюсь не каких судов, все официально.

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения автомобиля заключался?

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена прав на эту машину не имеет, если она была приобретена не в браке (ст. 34, 36 СК РФ). В суде представьте свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Из содержания Вашего вопроса полагаю, что в рамках открытого наследственного дела Вам предстоит имущественный спор о признании права собственности и исключении спорного автомобиля из состава наследуемого имущества. Рекомендую не откладывать в "долгий ящик" подготовку и подачу такого иска, а порядок и условия оказания Вам таких юридических услуг согласовать при индивидуальной юридической консультации. Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Если договор дарения заключался, то машина уже принадлежит Вам, и Вы ее просто с договором дарения в ГИБДД переоформите на себя.

Если нет, то все сложнее. Если не было завещения, то машина будет делится на всех наследников первой очереди (это дети, супруг, родители). Если машина куплена в браке, то половина ее уже принадлежит Вам как супружеская доля, и еще какая-то часть по наследству.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса можно понять, что бывшая супруга от имени своего сына (старшего сына Вашего умершего супруга) претендует на часть стоимости автомобиля как наследственного имущества.

Сын Вашего супруга действительно является одним из его наследников первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), наряду с Вами и Вашим ребенком.

Но учитывая, что при жизни супруг подарил Вам автомобиль, он перестал быть его имуществом и в наследственную массу, соответственно, не входит.

Вам лишь необходимо доказать, что супруг подарил Вам автомобиль. Для этого необходимо в суде представить договор дарения, подписанный Вашим супругом, как дарителем.

Спросить
Пожаловаться

Я ее не переоформляла на себя[u][/u]

---т.к. ничего официально у вас не оформлено, суд поставит всё на свои места. старший ребёнок имеет право на наследство своего отца. наравне с вашим ребёнком. Если автомобиль на вас не оформлен. то он входит в наследственную массу. на основании ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входит все имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти, - все, что у него было, переходит к наследникам.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Спросить
Пожаловаться

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

У нас такой вопрос... Муж собирается оформить дарственную на машину на нашего сына (ему 2.5 года). Машина на данный момент без страховки. На момент оформления документов переоформления нужно чтобы была машина застрахована... Вопрос: Страховка делается на мужа, а потом еще раз на ребенка? Или можно не переоформлять страховку ведь водить машину будет все равно муж? Или есть еще какие варианты... Спасибо...

У мужа в собственности находится автомобиль, полис ОСАГО оформлен на него, я (жена) вписана в страховку. Муж хочет по договору дарения переоформить машину на меня, нужно ли нам переоформлять полис ОСАГО и должны ли мы платить за него? В страховой говорят, что нам придется платить полностью всю сумму страховки (страховка была оформлена 2 месяца назад). Заранее благодарю.

Моим сыном утеряны права, тех.паспорт на машину, страховка. Осложняется все тем, что тех. паспорт выдан на имя моего мужа, а он умер 1 августа, В наследство не вступили, нет пол года. Сын ездил по страховке. Какие наши действия и что можно предпринять.

Гражданский муж не возвращает мне машину. Машина зарегистрирована на меня. Муж вписан в страховку, срок действия страховки не закончился. Могу ли я подать заявление об угоне.

Сегодня я обращалась компанию для страховки моей машины. Там посчтали 7000 р. за страховку машины и ещё добавили 2000 р за страховки жизнь. Я отказалась от страховки жизни. В компании сказали тогда бланки нету для страховки машин. Надо писать заявление и ждать пока будут бланки. Скажите пожалуйста при страховки машин обязателно чтоб платили и за страховку жизни?

Я живу в россии но являюсь гражданкой израиля. В 2002 году мой муж сделал страховку жизни в израиле. Умер 1 января 2009 года. Страховку оплачивал примерно 3-4 мес. наследник сын один. Страховка расписана по годам до 2010. какие то суммы. Хотела поехать в израиль а страховой агент говорит ничего не получите. Мало было выплат. Интересно может страховая кампания сделать перерасчет и будет ли платить до совершеннолетия сына? Там все расписано и предусмотрено в страховке. А страховой агент говорит ничего не выйдет. Как же так? ребенок остался без кормильца. И без денег. Подскажите пожалуйста стоит ли ехать разбираться во всем в израиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Я взял кредит через сбербанк онлайн, мне одобрели выдали кредит. Сомной связывается сотрудник банка и говорит что я не оплатил страховку. Я от страховки отказался. Кредит на руках о какой страховке идет речь не пойму. Сказала что в разделе страховки сформирована страховка мне нужно ее оплатить согластно договору. Должен я платить какуето страховку!?

Купила машину, которая была на страховке осаго, не успела оформить на себя и купить страховку, через 3 дня разбила. Виновник аварии страховки не имеет. Может ли страховая моей разбитой машины выплатить мне ущерб, а с виновника взыскивать по суду, если я напишу генеральную доверенность на бывшего собственника машины (на которого и была оформлена страховка)?

Я собственник машины, страховка на меня, и вписан в страховку мой сын. В страховке ещё оплачено на 9 месяцев. Продаю машину сыну, он получает тех паспорт и мы идёт в страховую компанию, они переоформляют бланк на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение