Сколько нужно платить за получение квартиры по завещанию от постороннего человека?

• г. Иваново

Сколько нужено платить за получение квартиры по завещанию от постороннего человека?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен с 2006 года. То есть, налог Вы платить не будете.

Если примете наследство по завещанию, то Вам нужно будет оплатить нотариусу гос. пошлину в размере 0,6 процента от стоимости квартиры по БТИ (!), плюс заплатить нотариусу за правовую и техническую работу. Размер пошлины небольшой, за тех работу нотариусы у нас берут от двух до трех тысяч рублей. В сравнении со стоимостью квартиры это сущие копейки.

С уважением,

Харченко О.В.