Подача иска на раздел квартиры после 4-летнего развода - возможно ли применить сроки давности и каково решение суда?

• г. Уфа

В разводе 4 года. Бывший супруг подал на раздел квартиры, приобретенной в браке. В иске не указал что мы в разводе. Можно ли заявить в суде о пропуске сроков давности и откажет ли судья в иске? Бывший супруг на заседания по бракоразводному процессу не являлся.

Ответы на вопрос (5):

Конечно заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Указать можно, но применение срока давности имеет свои особенности и трехлетний срок отсчитывается на со дня расторжения брака, а со дня нарушения права. Имейте это ввиду.

Срок давности не пропущен, он, скорее всего, даже не начинал течение. Повторная неявка истца по вторичному вызову без уважительной причины является основанием для оставления иска без рассмотрения.

А что будет нарушением права?

С того момента, когда у вас возникли споры по распоряжению совместной собственностью.