Я хочу подать на развод через суд, так как у нас есть несовершеннолетний ребенок.

• г. Тольятти

Разъясните мне следующую ситуацию. Я хочу подать на развод через суд, так как у нас есть несовершеннолетний ребенок. В нашем городе 3 района. Я обратилась к мировому судье того района, где проживаем я и муж фактически. При этом я прописана в этом же районе, но по другому адресу, а муж прописан вообще в другом районе. В приложении к исковому заявлению требуют приложить справку о составе семьи. Но ее я могу взять только в паспортном столе по месту своей прописки, а прописана я с родителями. То есть получается, что моей семьей являются мама и папа. Ребенок прописан в той же квартире, что и отец. Но живем мы все вместе по другому адресу. Будут ли у меня проблемы с подачей заявления, в суд того ли района я обращаюсь (или нужно ехать в тот район, где муж прописан?) и что делать с этой справкой, ведь прописана я с мамой и папой?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обращаться в суд по месту своей регистрации или по месту регистрации мужа. Справки Вам необходиму взять в жэке и по месту своей регистрации и по фактическому месту жительства

Вы можете подать заявление о разводе по месту жительства ответчика (мужа), а справка формы №9 берется по месту регистрации. Никаких проблем у вас не будет. Это обычное требование по многим искам.