Возраст, по достижении которого необходимо обратиться за назначением пенсии по возрасту

• г. Нижний Новгород

Мой общий трудовой стаж составляет 21 год, из них 14 лет стаж работы в раоне Крайнего Севера-14 лет. Детей нет. Вазраст 50 лет. Ответьте. Пожалуйста, по достижении какого возраста мне нужно обратиться за назначением пенсии по возрасту. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

50лет 8 месяцев.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;"

Спросить
Пожаловаться

Крылова проработала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 14 лет и 8 месяцев (в период до 1 января 2002 г.). Ее общий трудовой стаж равен 35 лет, возраст 52 года. По достижении какого возраста у Крыловой возникнет право на трудовую пенсию по возрасту?

Мой возраст 51 год. Отработал в районе крайнего севера 28 лет, из них по списку № 2 - 7,6 лет.

По достижении какого возраста я могу оформить пенсию?

Женщина проработала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 15 лет. Общий трудовой стаж у нее 30 лет, возраст 50. По достижении какого возраста у нее возникнет право на пенсию по старости? Спасибо.

Крылова проработала в местности приравненной к районам Крайнего Севера 10 лет, общий трудовой стаж у неё 23 года, возраст 52 года. По достижению какого возраста у неё возникнет право на пенсию по старости?

Меня интересует ответ на вопрос. Смирнова проработала в местности, приравненной к районам Крайнего севера 10 лет. Общий трудовой стаж у нее 23 года, возраст 52 года. По достижении какого возраста у Смирновой возникает право на пенсию по старости?

Меня интересует ответ на вопрос.

Смирнова проработала в местности, приравненной к районам Крайнего севера 10 лет. Общий трудовой стаж у нее 23 года, возраст 52 года.

По достижении какого возраста у Крыловой возникает право на пенсию по старости.

Женщина 1963 года рождения общий трудовой стаж 24 года из них 11 лет в районе крайнего севера. Во сколько лет эта женщина имеет право обратиться за назначением пенсии и как отразиться общий трудовой стаж на ее назначение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой общий трудовой стаж составляет 27 лет. Из них 15 лет 10 меяцев - военная служба. Уволен со службы в возрасте 44 года. Вправе ли я требовать назначения мне пенсии МВД по достижении возраста 45 лет.

Минимальный срок работы в районе Крайнего Севера для досрочного выхода на пенсию по возрасту военному пенсионеру со стажем военной службы 30 лет? Возраст 57 лет. Стаж работы на Севере 4, 5 года. Стаж после отставки 5 лет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение