Правомочия органов опеки и попечительства в разрешении на расторжение договора купли-продажи при оплате квартиры наличными и неисполнении Пенсионным фондом своих обязательств

• г. Морозовск

Имеют ли право органы опеки и попечительства давать разрешение на расторжение договора купли-продажи в случае если мать несовершеннолетних детей часть стоимости квартиры оплатила наличными, а остальные денежные средства должен был перечислить Пенсионный фонд, который этого не сделал в силу некоторых причин. Есть ли у органа опеки такие полномочия, либо это может сделать только суд? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Орган опеки расторгнуть договор не сможет, только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки должен оберегать права несовершеннолетних, не может и не будет он расторгать договор купли-продажи. Но вот продавец может расторгнуть в судебном порядке, т.к. не получил полную стоимость объекта.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала по соглашению обоих сторон, покупатели мать и несовершеннолетние дети, без разрешения органов опеки и попечительства.

Примечание. Пенсионный фонд отказал в улучшении, тоесть отказал перечислять средства мат капитала.

После продажи квартиры, денежные средства были положены несовершеннолетнему сыну на счет. Затем мы купили дом и оформили на сына. Органы опеки дали разрешение на снятие денежных средств. Дом стоил дешевле и на счете осталась часть денег. Как мы можем снять остальные денежные средства? Спасибо.

Я приобрел квартиру у 4-х продавцов, т.е. по доли у каждого, двое из которых несовершеннолетние. При продаже было получено разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних граждан. Право собственности зарегистрировано. Я подал в суд на их выселение. Решение суда: выселить и признать утратившими право собственности за продавцами. Решение вступило в законную силу. Тогда один из продавцов (мама детей) обратился в суд для расторжения договора купли-продажи. Свои требования она основывают на том, что доли для несовершеннолетних детей на деньги от проданной квартиры приобретены не были, тем самым ухудшилось положение несовершеннолетних и просить расторгнуть договор продажи квартиры. Вопрос: какое вероятнее всего будет решение суда? Или может стоить переоформить квартиру на другого человека, тогда какое решение вероятнее будет? Спасибо.

На куплю-продажу квартиры семьей, в которой имеется двухлетний ребенок должен давать согласие орган опеки и попечительства. В квартире данная семья зарегистрирована как по месту пребывания (временная). Какой орган опеки и попечительства должен давать разрешение: по месту постоянной или временной прописки?

Заранее благодарю.

Ситуация следующая: заключен договор купли-продажи недвижимости, после государственной регистрации прав собственником становится несовершеннолетний ребенок, оплата по условиям договора купли-продажи недвижимости: часть наличными, часть-материнский капитал. Пенсионный фонд оказал в выплате (не были наделены собственностью в купленной квартире все члены семьи). История сделки: члены семьи мать и трое несовершеннолетних детей, отцы разные, один ребенок получает после смерти отца долю в квартире, мать продает данную долю и покупает новую квартиру, часть оплаты за которую по условиям договора должно быть произведено выплатой материнского капитала. Собственностью в новой квартире был наделен только тот ребенок, чья собственность была продана, на том основании, что другие члены семьи не были наделены собственностью ПФ отказал в выплате материнского капитала, другой возможности оплатить купленную квартиру нет. Как лучше поступить: возможен ли дар части квартиры другим несовершеннолетним детям или необходимо расторгнуть договор, как получить разрешение органов опеки. Как органы опеки отнесутся к уменьшению собственности несовершеннолетнего. Возможен ли быстрый вариант решения проблемы. Продавец вышеуказанной квартиры также оказался заложником ситуации: купили новую квартиру с учетом части оплаты материнским капиталом.

Мы продали квартиру, которая была куплена за счёт средств материнского капитала, с разрешения органов опеки. Деньги на счетах у двоих детей. Органы опеки не дают разрешение на снятие денежных средств... расскажите, на какие цели и можно ли снять денежные средства? Права детей не ущемлены, купили квартиру в ипотеку...

Мы продаем квартиру несовершеннолетних детей и покупаем для них другую. Составили договоры в простой письменной форме. В договоре купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, было указано, что отчуждение (продажа) квартиры осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Во втором договоре ТОЖЕ указано, что приобретение (покупка) квартиры осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Но, органы опеки выдали нам всего 1 экз-р постановления. Вопрос: насколько необходимо указывать про органы опеки в договоре встречной покупки, ведь тогда ФРС потребует от нас представить еще один экземпляр разрешения органов опеки, а у нас его нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Требуется ли разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли продажи квартиры, если сын только зарегистрирован в квартире?

С уважением Евгений.

Имеется квартира у которой двое собственником, один из которых несовершеннолетний (13 лет). В УФРС были предоставлены все документы на регистрацию договора купли-продажи данной квартиры в том числе и разрешение органа опеки и попечительства.

При регистрации была установлена подделка указанного разрешения, заявили в милицию идет разбирательство. В случае установления вины продавца имеется ли у покупателя возможность приобретения данной квартиры путем обращения в суд и доказав что оплатили и т.п.

Спсибо с уважением Светлана.

Купили квартиру хозяйка скрылась, органы опеки требуют разрешения продажи доли от несовершенолетних детей, остальные документы есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение