Правомочия органов опеки и попечительства в разрешении на расторжение договора купли-продажи при оплате квартиры наличными и неисполнении Пенсионным фондом своих обязательств

• г. Морозовск

Имеют ли право органы опеки и попечительства давать разрешение на расторжение договора купли-продажи в случае если мать несовершеннолетних детей часть стоимости квартиры оплатила наличными, а остальные денежные средства должен был перечислить Пенсионный фонд, который этого не сделал в силу некоторых причин. Есть ли у органа опеки такие полномочия, либо это может сделать только суд? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Орган опеки расторгнуть договор не сможет, только в судебном порядке.

Орган опеки должен оберегать права несовершеннолетних, не может и не будет он расторгать договор купли-продажи. Но вот продавец может расторгнуть в судебном порядке, т.к. не получил полную стоимость объекта.