• г. Чебоксары
Вопрос №857663

Сына призвали на службу на основании ст 13 д, графы 1,категория Б-3.На сегодня призывник находится в госпитале. В момент госпитализации определили воспаление двенадцатипёрстной кишки, деслакации кишечника. Что ждёт призывника: стационарное лечение или положение о военно врачебной экспертизе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2009, 18:17

Ваш сын если призван на военную службу, уже не призывник а военнослужащий. Что его ждёт, в начале стационарное лечение, а затем по результатам заболевания командир части направит на ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Неявка на службу более 1 месяца

Сына призвали на службу. Данное время находится в военном госпитале. За период стационарного обследования а это более 1 месяца ему пришлось глотать трубку 3 раза:1-раз обнаружили воспаление двенадцатипёрстной кишки,2 раз воспаление не прошло,3 раз врачи промолчали. Пригласили на ВКК. Врач читала выписку с диагнозом хронический гастродуоденит. Что то сказала про статью 58? Что за статья?

Юрист г. Екатеринославка
02.10.2009, 03:07

Уважаемая Рита!

В соответствии с "Положения о военно-врачебной экспертизе", утверждённой Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 (с изменениями и дополнениями)

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования военнослужащих дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Статья 58 Расписания болезней это - язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки.

Для определение вашей степени годности одного наименование болезни "язвенная болезнь желудка и 12-персной кишки" недостаточно, главное степень нарушения функций организма. Если болезнь:

- а) со значительным нарушением функций - категория "Д", то Вы НЕ ГОДНЫ к военной службе;

- б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями; или

- в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями - категория "В" - Вы ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫ

Уважаемая Рита.

При наличии категории «В» - ограниченно годен к военной службе военнослужащий срочной службы в соответствии с подпунктом г) пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" – ПОДЛЕЖИТ УВОЛЬНЕНИЮ с военной службы по состоянию здоровья.

К пункту "а" относятся:

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ – индекс массы тела 18,5-19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

- язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

- экстирпация желудка или его субтотальная резекция;

- последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее);

- последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

К пункту "б" относятся:

- язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы;

- язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами;

- язвенная болезнь с каллезными язвами желудка;

- язвенная болезнь с внелуковичной язвой;

- язвенная болезнь с множественными язвами луковицы и вне ее;

- язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более);

- язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

- непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

- последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья.

Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в".

В отношении освидетельствуемых по графам расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

В любом случае, здоровья вам и вашему сыну.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

P.S. От себя лично. Когда я попал с серьёзными проблемами в госпиталь им. Вишневского г.Москва и у меня обнаружили язву 12-перстной кишкия. Я расстроился.....Реакция врачей была такова: "Успокойся, мы здесь насморк не лечим. Мы занимаемся серьёзными делами. Язву будете лечить у себя дома"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право призывник на отсрочку в полгода?

Вопрос касается воинской службы. Призывнику была проведена операция септопластика 12 го марта этого года. Сейчас на призывной комиссии на это закрывают глаза, не смотря на жалобы призывника на расстройства органов дыхания после хирургического вмешательства. Скажите, пожалуйста, имеет ли право призывник на отсрочку в полгода?

Юрист г. Новосибирск
09.04.2015, 12:46

Добрый день! Пишите жалобу в военную прокуратуру, призывника должны комиссовать с армии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Получил военную травму на службе

Язва двенадцатиперстной кишки осложненная кровотечением, и признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе у военнослужащего по призову-травма или заболевание полученное во время службы, коков размер единовременного пособия.

Юрист г. Саратов
16.08.2022, 17:47

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по

призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные

сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части

предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины)

включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной

комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной

службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,

полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, –

68 811,29 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Шулимов В. Г.
Юрист г. Москва
13.02.2020, 11:31

На этот вопрос ответит только ВВК, а не юристы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Категория годности призывников на военную службу

Мой сын - призывник. Категория годности к военной службе Б 4 на основании перенесенного менингита. Мой сын этим точно не болел. Здоров. Не можем изменить категорию годности. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2015, 22:39

пишите рапорт в ВК по месту жительства, оспаривайте действия ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имеют они право меня не отправлять или же госпиталь не принимать?

У меня выявили болезнь Бехтерева, рекомендовано лечение в военном госпитале, но медицинская служба части не отправляет на лечение и определения категории годности к военной службе. Говорят якобы госпиталя не принимают в связи с карантинными мероприятиями. Имеют они право меня не отправлять или же госпиталь не принимать?

Сергей
Пользователь г. Пермь
08.10.2020, 17:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь с рапортом к командиру части + к военному прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд обязать военный комиссариат выдать военный билет призывнику?

Может ли суд обязать военный комиссариат выдать военный билет призывнику? Конечно, если докажется, что в отношении призывника было незаконное изменение категории годности.

Юрист г. Краснодар
02.05.2022, 21:52

Нет, суд не обладает такими полномочиями, суд может признать решение призывной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
02.05.2022, 23:21

Не обладает такими правомочиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Может кто сталкивался с такой ситуацией. Призывника призвали на военную службу по призыву, но как в последствии оказалось у него имеется непогашенная судимость. Судом назначены обязательные работы и лишение прав на год за вождение в состоянии опьянения. В военкомате этот факт просмотрели, а призывник скрыл. Прокуратура вынесла протест, об отмене решения призывной комиссии. По закону оснований для освобождения от военной службы у него нет. Ст.23,24, 51 ФЗ-51 о воинской обязанности и военной службе., но и призывать его не имели права. Как выйти из такой ситуации с минимальными потерями, оставив призывника дослуживать (это его желание). Как законно отказать прокуратуре.

Сергей
Пользователь г. Пермь
19.04.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Увольнять из ВС РФ, а сотрудников ВК привлекать к ответственности и тех, кто проспал в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет

Комиссии призывник годен к службе в армии, после пролучения прав с категорией С,

Военкомат направляет призывника на обучение в автошколу, при прохождении мед. комиссии призывник годен к службе в армии, после пролучения прав с категорией С, при прохождении мед комиссии призывник приносит справку что он ограничено годен, имеет ли право и на основании чего военкомат взыскать денежные средства за обученте? Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
22.03.2019, 09:38

Здравствуйте.

Для взыскания средств оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Куда следует в данной ситуации обращаться во внесудебном порядке либо каков вообще должен быть план действий в данном случае?

На руках у призывника имеются заключения больниц города о наличии гипертонии (в 2004 году 2-й городской больницей установлена 1 стадия, в 2005 году Покровской городской больницей установлена 2 стадия, весной 2008 года городской больницей им.Семашко установлена 1 стадия). В соответствии со ст.43 расписания болезней в данном случае при наличии 1 стадии заболевания призывнику присваивается категория "В", при наличии 2 стадии - категория "Д". Однако военно-медицинская комиссия районного военкомата отказывается на основании данных мед. заключений присвоить категорию "В" и выдать военный билет. Указанные мед. заключения были получены в результате мед. обследований в больницах, куда призывник был направлен мед. комиссией районного военкомата. В текущем году призывник в военкомат на вызовы не являлся. Весной 2008 года в городскую больницу им.Семашко, где было получено последнее мед. заключение, подтвердившее наличие 1 стадии заболевания, призывник обратился самостоятельно.

Подскажите, пожалуйста, куда следует в данной ситуации обращаться во внесудебном порядке либо каков вообще должен быть план действий в данном случае?

СПАСИБО.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.12.2008, 23:41

Максим! Хоть Вы ведете речь о несудебном порядке разрешения вопроса, но в данном случае он только один - обжалование незаконного решения призывной медицинской комиссии в суде. Другого варианта нет.

С уважением, Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.12.2008, 10:17

можно не только в вышестоящий, а и в прокуратуру, однако по существу дело лишь в суде разрешится

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение