Ситуация такая. Я со своей семьей получил в соц. найм 4 х комнатную квартиру в 1974 году состав семьи: 1)

Андрей
11.04.2003, 11:54
• г. Орёл
Вопрос №85767

Ситуация такая.

Я со своей семьей получил в соц. найм 4 х комнатную квартиру в 1974 году состав семьи:

1)Я (муж)

2)Жена (отв. кварт. )

3)Сын

4)Дочь (Младше)

5)Дочь (Старше.)

В 1993 году в этой квартире проживали и были прописаны только моя жена и сын и в том же году они на себя провели приватизацию.

Вопрос: Смогу ли я признать приватизацию не действительной и провести ее снова, включив в нее весь состав семьи.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если в момент приватизации в квартире были зарегистрированы только жена и сын, они имели право приватизировать квартиру только на себя. Кроме того, для обращения в суд существует срок исковой давности 10 лет, что означает, что если Вы не обратились в суд за защитой своих прав в течение 10 лет с того момента, когда узнали, что Ваше право нарушено, суд вправе отказать в удовлетворении вашего требования только на основании истечения срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.10.2020, 20:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17901322

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 ЖК, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку игр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

25.10.2018, 12:14
• г. Москва
Вопрос №14748600

Квартира в социальном найме. Прописан был с бывшей женой она полтора года не проживает, коммуналки плачу и за нее тоже иже полтора года. Она не хочет выписываться. Как мне выписать ее.

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

10.02.2016, 11:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9692969

Как разделить договор социального найма на две семьи?

25.05.2020, 23:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17406757

Могу ли я оформить статус малоимущих на мужа/себя и 2 детей (прописаны вместе), но помимо нас еще другие люди прописаны в квартире?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Игорь
23.05.2009, 20:31
• г. Москва
Вопрос №791973

Я с семьей состоящей из 4-х человек проживаю в 2-х комнатной квартире общей площадью 44,9 кв. м. С 1985 года являюсь очередником на улучшение жилищных условий.

Правомочно ли УДЖП улучшать наши жилищные условия предлагая нам 1-но комнатную квартиру без нашего согласия и если да, то должны ли нам предоставить 1-но комнатную квартиру не менее 36 кв.м. по социальному найму без учета суммарной площади обоих квартир?

C уважением Игорь.

13.08.2012, 01:28
• г. Москва
Вопрос №1866857

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение