Освобождение от работы из-за утаивания судимостей - законность и права работника

• г. Краснодар

Было 2 судимости 2005 хулиганство 2008 кража --по всем были штраф и условное наказание, устроился грузчиков написал анкету, устно спросили судим или нет сказал нет, сегодня позвонил мне нач. служб. Безопасности и сказал что я их обманул и говорит чтоб завтра не выходил на работу! Законно? Я ответил чтоб рассчитали тогда за эти дни-ответ таков ты обманул значит и денег не получишь!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру- действия работодателя незаконны.

Ваша судимость давно погашена, поэтому в соответствии с нормами УК РФ- вы считаетесь несудимым

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав