Если все это действительно нужно, то будем ли мы оплачивать нотариусу 0,3% от стоимости квартиры?

• г. Москва

Здрвствуйте!

В апреле этого года умерла моя мама. В квартире проживали втроем: я, мама и бабушка (мама моей мамы). Открыли наследственное дело. В наследство вступили я и бабушка.

У мамы остались пенсионный счет в Сбербанке и квартира, где мы все вместе проживали. Квартира приватизированная, в общей совместной собственности (без определения долей). Собственниками являемся: я, мама (умершая) и бабушка.

Больше наследников никаких нет. На квартиру есть Договор передачи, свидетельство о собственности на жилье.

Нотариус направила нас с запросами в БТИ (получить кадастровый паспорт, ? экспликацию? И справку о стоимости квартиры на дату смерти), в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве - за получением справки, подтверждающей право собственности на квартиру умершей.

Вопрос: Зачем? Если в Договоре и в Свидетельстве указаны наши и умершей фио, паспортные данные и пр.

Действительно ли все это требуется для нашего наследственного дела?

Если все это действительно нужно, то будем ли мы оплачивать нотариусу 0,3% от стоимости квартиры?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответстви со ст.333.38 НК РФ Вы и бабушка освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетелсьтва о праве на наследство.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий ОСВОБОЖДАЮТСЯ:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;