Если все это действительно нужно, то будем ли мы оплачивать нотариусу 0,3% от стоимости квартиры?

• г. Москва

Здрвствуйте!

В апреле этого года умерла моя мама. В квартире проживали втроем: я, мама и бабушка (мама моей мамы). Открыли наследственное дело. В наследство вступили я и бабушка.

У мамы остались пенсионный счет в Сбербанке и квартира, где мы все вместе проживали. Квартира приватизированная, в общей совместной собственности (без определения долей). Собственниками являемся: я, мама (умершая) и бабушка.

Больше наследников никаких нет. На квартиру есть Договор передачи, свидетельство о собственности на жилье.

Нотариус направила нас с запросами в БТИ (получить кадастровый паспорт, ? экспликацию? И справку о стоимости квартиры на дату смерти), в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве - за получением справки, подтверждающей право собственности на квартиру умершей.

Вопрос: Зачем? Если в Договоре и в Свидетельстве указаны наши и умершей фио, паспортные данные и пр.

Действительно ли все это требуется для нашего наследственного дела?

Если все это действительно нужно, то будем ли мы оплачивать нотариусу 0,3% от стоимости квартиры?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответстви со ст.333.38 НК РФ Вы и бабушка освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетелсьтва о праве на наследство.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий ОСВОБОЖДАЮТСЯ:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в совместную собственность на 3-х человек в 1993 году. На руки выдали следующие документы: 1) Регистрационное удостоверение на квартиру на основании договора передачи; 2) Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор на передачу квартиры в собственность граждан нам не давали. Умер один член семьи-наш сын. Было открыто наследственное дело. По запросу нотариуса муж ездил в Тульскую область (квартира находится там), чтобы взять справки в БТИ и регистрационной палате. По истечении 6-ти месяцев нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/3 данной квартиры, так как у нас нет договора на передачу квартир в собственность граждан. Ответьте, пожалуйста, действительно нам необходимо ехать за таким договором? Спасибо. Вера Ивановна.

В свидетельстве о праве на наследство написано на основании договора передачи 0000000, оформленого Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО 00 января 0000. Смотрела договор-передачи и там написано Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в лице Заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в СВАО И.Ф.О. Вопрос заключается в следующем, насколько допустимы сокращения город Москва и г. Москва и является ли это ошибкой? В печати на договоре передачи написано г.Москва.

Мне по наследству осталась квратира от родной тёти. Я открыла наследственное дело, и мне нотариус дал запросы собрать справки для квартиры: 1) В Управление федеральной слыжбы государст. Регистрации, кадастра и картографии по Москве взять Выписку из единого государст. Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Эту выписку я получила. 2) В Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы получить справку о правах на жилые помещения. Воспрос: нужно ли мне получать эту справку? Кто говорит, что нет, так как приватизация квартиры была в 99 году и эту справку заменяет эта выписка, которую получила, Выписка из единого государст. Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне делать справку о правах на жилые помещения? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Умерла бабушка, мама является наследником через 6 мес. Нотариус для переоформления квартиры сказала нужны документы:

1. Технический паспорт на квартиру

2. Договор о передачи.

Вопросы:

1. Если на руках нету технического паспорта на квартиру, можно ли вместо "восстановления технического паспорта" взять просто "выписку из технического паспорта"!?

Т.к. сам технический паспорт стоит около 3.000 р а справка стоит 210 р.

2. Ещё такой вопрос, договора о передачи прав по наследству нету. Но есть "Свидетельство о праве на наследство по закону", но в нем написано что Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: ОДНОЙ ТРЕТЬЕЙ ДОЛИ квартиры. Инвертаризационная оценка 1/3 доли квартиры - столько то.

Как это понимать? Родственников нету. Свидетельств больше нет никаких. Сможет ли мама полностью оформить квартиру на себя а не только 1/3!?

Прошу дать расширенный ответ, Спасибо!

Я, наследница по закону 3-ей очереди. Нотариус мне открыл наследственное дело, были предоставлены документы, подтверждающие родство, документы, подтверждающие место открытия наследства - выписка из домовой книги, справка о регистрации наследодателя на момент смерти, справка из Департамента жилищной полититики о передачи квартиры в собственность.

Но так как с наследодателем я не проживала, документы на квартиру и гараж (Свидетельства о собственности на квартиру и гараж) найти не могу. Нотариус говорит, что по этой причине она напишет отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство с передачей дела в суд. Правомерны ли действия нотариуса?

Наследство. Умер отец 08.03.2011 и оставил завещание на все принадлежащее ему имущество, в том числе и на долю в квартире. Сразу после смерти пошла к нотариусу с завещанием, она сделал пометку и дала список справок, которые необходимо собрать, чтобы унаследовать долю, а именно: документы, подтверждающие право собственности на квартиру, правка из департамента жилищной политики и жилищного фонда, выписка из ЕГРП о зарегестрированных правах на квартиру на текущую дату из Управления Федеральной службы гос. регистрации, катастрофы и картографии по Москве, документы из БТИ: правка о стоимости квартиры на дату смерти, экспликация, поэтажный план. Все эти справки я получила. Что мне дальше делать? Идти с ними к нотариусу? Как мне дальше унаследовать долю?

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки (июнь 2007) я обратилась к натариусу, наследство-кооперативная не приватизированная квартира в которой я прописанна. Других наследников нет. По истечении полу года мне выдали "свидетельство о праве на наследство". С ним я отправилась в управление Федеральной регистрационной службы, для оформления квартиры в собственность. Документы не приняли, т.к. у них числится собственником моя бабушка, дедушкина жена, умершая в 1995 году. Оказалось, после её смерти квартира перешла по наследству дедушке и маме в равных долях, я нашла свидетельство о наследстве подтверждающее это. В собственность квартиру ни мама ни дедушка не оформляли. Мама умерла в феврале 2007, её квартиру я так же оформляла в наследство, а за тем в собственность, там всё без проблем.

В Управлении меня отправляют в суд для востоновления сроков и принятия наследства. Заявление какого образца мне понажлбится и какие документы для суда? И с чем конкретно мне обращаться? Ведь по срокам я обратилась во время, ещё до истечения полу года. Заранее спасибо, Александра.

После смерти отца открыли наследственное дело у нотариуса. Наследники - жена и двое детей проживали совместно. Нотариус выдала список документов, которые нужно собрать, среди них-кадастровый паспорт на квартиру. У нас его нет. Из правоустанавливающих документов имеется только договор о приватизации на имя отца, выданный в 1993 г. Технический паспорт БТИ нам оформило и выдало справку о наследстве для нотариуса. А вот для получения кадастрового паспорта нужно сначала получить тех. план квартиры, который выдает БТИ, а БТИ нам отказало до тех пор, пока не принесем свидетельство о наследстве от нотариуса. А нотариус требует оформлять кадастровый паспорт. Как быть в данной ситуации?

После смерти отца открыли наследственное дело у нотариуса. Наследники - жена и двое детей проживали совместно. Нотариус выдала список документов, которые нужно собрать, среди них-кадастровый паспорт на квартиру. У нас его нет. Из правоустанавливающих документов имеется только договор о приватизации на имя отца, выданный в 1993 г. Технический паспорт БТИ нам оформило и выдало справку о наследстве для нотариуса. А вот для получения кадастрового паспорта нужно сначала получить тех. план квартиры, а БТИ нам отказало до тех пор, пока не принесем свидетельство о наследстве от нотариуса. А нотариус требует оформлять кадастровый паспорт. Как быть в данной ситуации? Кто неправ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение