Какие действия нужно предпринять при не правомерных действиях коллекторов - писать в прокуратуру или нет?

• г. Новосибирск

Получен ответ от вашей службы (вопрос №8576771): на не правомерные действия коллекторов надо писать в прокуратуру. На вашем сайте нашла противоположный ответ, что туда писать не надо: http://www.9111.ru/questions/q2868733-forma-zayavleniya-svobodnaya-s-opisaniem-problemi-ili-est-spets-blanki.html#q2868733. Так какие действия все таки правильные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Анна, правильным будет следующее:

Претензия коллекторам

Заявление в прокуратуру, полицию

Заявление в суд.