Как сделать недействительными подписанные в период нахождения в больнице документы?

• г. Санкт-Петербург

Муж в тяжелом состоянии поступил в больницу.

Был избит на улице. Но везде записано, что это несчастный случай - упал с высоты своего роста. Были потери сознания. События плохо помнит. Путается в рассказах.

На 10-й день к нему заявился его начальник и подсунул какие-то документы для подписи. Муж подписал. Сам плохо помнит что. Я при том не присутствовала.

Муж до сих пор плохо помнит некоторые вещи, головные боли, заторможенность, агрессивность (были 2 приступа эпилепсии на 2-й день после травмы), нарушения координации, путает имена, не помнит имя своей дочери...

Муж военнослужащий. Стоит в очереди на жилье и был подан рапорт на комиссование по предыдущей травме (категория В).

Как сделать недействительными подписанные в период нахождения в больнице документы?

Как определить степень вменяемости человека?

Очевидно, что полноценным он уже не будет, но пока ведь не признан адекватным?

Вообще, когда с мужа могут брать показания?

Что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, надо узнать, что он подписал. Поговорите с его начальником. Если это имеет серьёзные последствия и нарушает Ваши права - оспаривайте эти документы в судебном порядке.

Во-вторых, рассмотрите вариант признания Вашего мужа недееспособным. Это решает суд по Вашему заявлению на основании судебно психиатрической экспертизы. А потом, на основании этого решения орган опеки назначит Вас его опекуном. Посоветуйтесь с органом опеки по этому вопросу.