Конфликт с руководством в системе МВД - отказ в отпуске, неполномочие и угроза увольнения.
₽ VIP

• г. Дудинка

Помогите разобраться в правомерности моих руководителей. Я работаю в системе МВД, ст. инспектором адм. практики ОГИБДД. В конце года у нас составляют графики отпусков на следующий год, в декабре 2008 года я просила свое руководство поставить меня в отпуск на июнь месяц, но мне было отказано и мой отпуск перенесли на ноябрь. У меня имеется ребенок 10 лет, которому необходимо выезжать на материк, с учетом того, что мы проживаем в районах Крайнего Севера. Это одна из причин того, что я хотела пойти летом, вторая причина то, что по выходу из отпуска я хотела уволиться на пенсию, т.к. у меня уже она есть стаж 12,5 лет в системе МВД. В связи с чем, мной 12.05.2009 года был подан рапорт на отпуск с 08.06.2009 г. с последующим увольнением меня на пенсию, мне пообещали на гражданском предприятии что после прибытия из отпуска, должность будет освобождена и меня примут на работу. Однако перед убытием меня в отпуск с ОВД, мне сообщили, что в связи с кризисом должность на которую меня хотели взять будет сокращена, также у мужа на работе тоже планируется сокращение. В связи с чем, я 03.06.2009 подала рапорт об отзыве рапорта на пенсию, где указала, что после моего очередного отпуска увольнение меня на пенсию не рассматривать. Отпускные к тому моменту мне были все выданы, дорога к месту пребывания в кол-ве 50% была тоже выдана, билеты на самолет были куплены, отпускное удостоверение (оно же является приказом для отбытия в отпуск) было у меня на руках. Однако мои руководители с связи с поданным мной рапортом об отзыве рапорта на пенсию решили меня отозвать из отпуска (без моего согласия), всвязи с чем был подготовлен приказ и меня попытались с ним ознакомить. Я знакомиться не стала, т.к. находилась на больничном листе, Закрыла больничный лист и убыла в отпуск. По приезду с отпуска моими руководителями была проведена служебная проверка (в отсутствии меня) о самовольном мной убытии в отпуск, где выводы были такими: заслушать меня на дисциплинарной комисии и дни нахождения в отпуске в кол-ве 65 дней засчитать прогулами и денежное довольствие удержать из моей з/платы и дорогу тоже. Заслушали на дисциплинарной комиссии и проголосавали о неполном служебном несоответствии. После чего эту служебную проверку отменили (просто без приказа и даже в новой служебной проверке не указали, что старую нужно отменить) и назначили новую, где выводы: уволить и зачитать прогулами 65 дней и высчитать из денежного довольствия выданные отпускные и дорогу. Следом провели аттестационную комиссию и проголосовали за увольнение. С аттестационной комиссией сразу не ознакомили и я ушла на свое рабочее место, потом обратилась в поликлинику и мне выдали больниный лист. Приказ пока не подготовили, т.к. у меня гипертонический криз и я на больничном. Все ли правомерно в описанном выше и могут ли они считать дни нахождения меня в отпуске прогулами? И в дальнейшем уволить?

Ответы на вопрос (3):

Конечно нет, для чего же тогда устраивать аттестацию? Получите приказ об увольнении и обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на службе. Если есть подозрения в том, что Ваше начальство может оказать влияние на суд, пожалуйтесь сначала вышестояшему руководству, не дожидаясь приказа об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

С учётом "издержек" в системе МВД в вопросах трудоустройства и увольнения, у меня нет сомнений в том, что Вас могут уволить, при сложившейся ситуации, но у Вас достаточно много шансов и восстановиться в судебном порядке, если такие же "издержки" не присутствуют в судебной системе г. Дудинка.

В похожей с Вашей ситуации П.Камчатский городской суд восстановил УУМ в прежней должности, при объявленном НСС. И в кассации это Решение суда первой инстанции устояло. Правда, при этом, сослуживцы УУМ не побоялись свидетельствовать против начальства.

Удачных Вам споров с "издержками".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй, Елена! Действия администрации изначально неправомерны. У них не было оснований отзывать тебя из отпуска (войну и чрезвычайную ситуацию на Таймыре вроде бы не объявляли). Поэтому предыдущий эксперт прав - срочно иск о восстановлении на работе. При этом помимо восстановления заявлять требование о признании незаконными приказ об отзыве из отпуска и решения дисциплинарных комиссий. Последние также обжалуй по службе - в УВД края и дальше. Зная наш суд решение предугадать сложно. Но сейчас тебе терять уже нечего - только биться. Удачи, Лена! Привет Таймыру!

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы задать очень для меня важный вопрос с надеждой, что мне хоть кто нибудь на него ответит и поможет тем самым решить мою проблему. На государственной службе я с мая месяца 2005 года. Уходила в отпуск в декабре 2005 г. - 2 недели; в феврале 2006 г. - 2 недели (это отпуск за 2005 год).

Далее август 2006 г.-месяц (отпуск за 2006 год);

июль 2007 г.-месяц (отпуск за 2007 год).

Сейчас я беременная, предположительно роды в мае месяце 2008 года, отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) у меня с марта месяца 2008 года. Моя проблема заключается в том, что на работе мне отказали в отпуске с февраля месяца за 2008 год, который я хотела взять до отпуска по беременности и родам. Они сослались на то что я пришла на работу в мае месяце 2005 г. и отсчет отпусков идет с мая месяца (получается что за 2008 год мне отпуск не положен). Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае? Помогите мне пожалуйста, очень требуется помощь специалиста. Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться:

С 10.05.2007 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (жена работает), 08.06.2009 выхожу на работу (в связи с тем что ребенку 07.06.2009 исполняется 3 года).

Вопрос возникает с ежегодным отпуском за 2006-2007 год, который не был мной использован: я просил предоставить ежегодный в мае 2007 (по графику у меня он был в сентябре), а сразу же за ним — отпуск по уходу, но руководство отказало. Отпуск за следующий период (08.06.2009 — 08.06.2010) по графику в ноябре 2009.

Ст.260 ТК РФ на меня не распространяется (там речь только о женщинах), но ст.124 ТК РФ запрещает не предоставление отпуска в периоде более 2-х лет подряд (т.е. у меня уже почти 3 календарных года получится, или имеются ввиду рабочие годы?), а также обязывает перенести время отпуска если работнику своевременно не была произведена оплата либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом:

1) обязан ли работодатель предоставить мне неиспользованный отпуск за сразу после отпуска по уходу

2) если нет, то когда я могу его использовать (кроме увольнения)? Возможно ли присоединить его к отпуску в ноябре 2009 (то есть + декабрь, например) и насколько это решает работодатель?

Заранее благодарю за ответ.

Я работаю в городе Байконур,

Отдел кадров отказывает работнице в предоставлении отпуска по следующей ситуации. Работница была принята на работу 10 сентября

2006 года; первый ежегодный оплачиваемый отпуск она использовала в мае 2007 года; следующий отпуск использовала в июле 2008 года. Возможно ли в графике отпусков на 2009 год запланировать ей отпуск в апреле 2009 года и может ли работница требовать его предоставления в январе 2009 года в связи с беременностью перед отпуском по беременности и родам?

Заранее очень Вам благодарна.

Я устроилась на предприятие в марте 2005 года и в декабре 2005 ушла в первый отпуск. Второй отпуск я взяла в августе 2006. в 2007 и в 2008 годах брала отпуска также в августе. В августе 2009 собралась в очередной отпуск, но инспектор по кадрам завление не подписала. Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006). объясните, права ли она.

Я устроился на работу 14.0109. и в отпуск в декабре меня не отпустили из-за производственных нужд. Когда составляли график отпусков на 2010 год я указал месяц июль. Сейчас я в отпуске с 10.07.10 до 14.08.10 и хотел бы взять отпуск за 2009 год после окончания отпуска за 2010 год. Могу я взять отпуск за 2009 год после отпуска в котором сейчас нахожусь?

В 2008 году я уволилась из организации, в которой отработала 14 лет. Последний отпуск брала в 2007 году за период 2006-2007 год. Работодатель не выплачивает мне компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2007-2008 годы (14-й год работы). Оказалось, что я использовала 15 (!) отпусков, больше, чем заработала. В личной карточке T-2 отмечено 13 отпусков, за каждый из 13-ти лет работы (с 1994 г. по 2007 г.), а по личному делу, где мои заявления на отпуск и копии приказов на отпуск - 15 отпусков (в 2000 г. и в 2004 г. было по 2 отпуска в год, а в личной карточке отмечено по одному отпуску в год). Тем не менее, во всех заявлениях и приказах на отпуск периоды работы, за которые предоставлялись отпуска, к моменту отпуска уже были отработаны. Отпуск за 2007-2008 рабочий год мне не предоставляли (нет заявления и приказа). Могу ли я на этом основании требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007-2008 гг., ссылаясь на то, что в рабочем 2007-2008 г. я использовала отпуск за 2006-2007 г. , а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

Ответьте пожалуйста. У нас на предприятии в 2008 году составляли график отпусков на 2009 год. В августе 2009 года у меня отпуск. Вчера нам объявили, что в связи с кризисом никого в очередные отпуска, не смотря на график, отпускать не будут и компенсации за неиспользованный отпуск не будет. Законно ли это решение нашего руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас каждый год отпуск = 45 дней, +за нкнормированность 7 дней. За 2021 год по графику я отгуляла все дни. Могу ли я взять отпуск за 2022 год в январе и сразу уволиться? После рапорта на увольнение у нас нужно 1 месяц отработать до выхода приказа. На отпуск рапорт подаётся примерно за 21 день. Соответственно я хочу написать рапорт на отпуск уже в декабре на январь и сразу в том же рапорте указать с последующим увольнением, чтобы после отпуска уже не выходить на работу. Но боюсь что они откажут мне в отпуске в связи с тем, что это начало года, так ли это?

Мной на утверждение директору направлен график отпусков на 2008 год.

График составлен с учетом пожеланий работников, однако возникли проблемы.

Один из работников отгулял отпуск за 2007 год в августе 2007 года, а на 2008 год пожелал получить часть отпуска (14 суток) в январе 2008 года. По разъяснению отдела кадров предприятия данный работник не имеет право идти в отпуск за 2008 год в январе 2008 года так как он принят на работу 1 июня 2004 года.

Подскажите, есть ли какая нибудь законная возможность работнику уйти в оплачиваемый отпуск в январе 2008 года (14 суток) в счет отпуска за 2008 год?

Я пенсионер МВД с 2018 года. В апреле 2018 года мной был подан рапорт на предоставления отпуска с последующим увольнением и оплатой проезда в отпуск мне и членам семьи (жена и несовершеннолетний сын). Далее поступил приказ об предоставлении отпуска с последующим увольнением и оплатой дороги в отпуск жене и сыну. Проживаем мы в районах крайнего севера. После возвращения отпуска и соответственно после увольнения на пенсию мной подан авансовый отчет на меня, жену и сына в результате чего возвращены расходы на проезд в отпуск только мне и жене, сыну отказано. После выхода на пенсию в октябре месяце издан был приказ с изменением в первый приказ об предоставлении отпуска со смыслом оплатить дорогу мне и одному члену семьи...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение